Ульяновское отделение ИППО завершило проект «Встреча с Победой»

14 июня в Ульяновске, во Дворце книги - областной научной библиотеке им. Н.М. Карамзина прошла заключительная часть культурно-патриотического марафона "Встреча с Победой" - проекта Ульяновского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках марафона прошли концерты классической музыки в Москве, Иерусалиме, Вифлееме, Ливадии.

И на первом этапе марафона в Центре ИППО в Москве, и на заключительном, пятом, в Ульяновске приняли участие секретарь ИППО Александр Долинин и заместитель руководителя Культурно-просветительской секции ИППО, народный художник России Владимир Никонов.


Участников марафона приветствовали глава Ульяновска, действительный член ИППО Марина Павловна Беспалова. Вела концерт председатель Ульяновского отделения ИППО, заслуженный работник культуры России, директор школы искусств им.М. Балакирева Наталья Гудень.

На концерт во Дворце книги собралось более 150 горожан - учёные, артисты, представители библиотек, городского архива, музеев, в том числе много молодёжи. 


В рамках проекта в Каминном зале Дворца книги открылась выставка миниатюр Владимира Никонова, которая будет демонстрироваться до конца лета. Александр Долинин представил свои книги.

По общему мнению, и выставка Владимира Никонова "Времена года", и презентация книг Александра Долинина, и показ документального фильма, и концерт ансамбля "Симбиряночка", и прозвучавшие стихи русских поэтов о Святой Земле из календаря ИППО, изданного к Году литературы - стали событием в культурной жизни города, где этот год наряду с общероссийским Годом литературы объявлен Годом национальной памяти и славы, а в 2016 году Ульяновск готовится отмечать 250-летний юбилей историка и просветителя Николая Михайловича Карамзина. 


У памятника знаменитого историка гости из Москвы побывали в сопровождении заместителя руководителя Ульяновского отделения ИППО, руководителя реставрационной мастерской "Симбирпроект" Александра Капитонова, и познакомились с другими достопримечательностями города, в том числе музеем "Симбирская классическая гимназия". 


В ходе визита Александр Долинин и Владимир Никонов посетили женский монастырь Архангела Михаила, где их принимала действительный член Общества игуменья Магдалина (Митропольская). Владимир Никонов, автор блока марок, посвящённых 150-летию августейшей председательницы ИППО великой княгини Елизаветы Фёдоровны, подарил настоятельнице памятный планшет с юбилейными марками.

Совет Императорского Православного Палестинского Общества высоко оценил усилия членов Ульяновского отделения и участников культурно-патриотического марафона "Встреча с Победой". На заседании 4 июня они были удостоены наград ИППО, которые и вручил ульяновцам Александр Долинин с теплыми пожеланиями дальнейших успехов от Председателя ИППО Сергея Степашина.

Поделиться: