В рамках серии «Большой Кремлёвский дворец» вышла марка действительного члена ИППО Владимира Никонова, посвящённая Владимирскому залу

30 ноября в рамках серии «Большой Кремлёвский дворец» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Владимирскому залу. Автор марки - народный художник России, действительный член ИППО Владимир Никонов.

Сам дворец – уникальное явление в отечественном архитектурном зодчестве. Это громадное сооружение, в котором свыше 700 помещений! Длина – 125 метров – много больше футбольного поля. По замыслу императора Николая I, дворец должен был стать памятником славы русского воинства. Его пять парадных залов — Андреевский, Александровский, Георгиевский, Екатерининский, Владимирский — названы в честь пяти орденов Российской империи, а их оформление выдержано в соответствующей стилистике.

Владимирский зал получил название в честь ордена Святого Владимира, учреждённого Екатериной II в 1782 году. Помещение это примечательно тем, что оно соединяет разновременные корпуса комплекса: Грановитую и Золотую Царицыну палаты, Теремной дворец и Георгиевский зал. 

В Владимирском зале проходят подписания исторических документов во время официальных визитов иностранных гостей. Здесь вручаются высшие награды государства. А появился Владимирский на месте бывшей Боярской площадки как первый в XIX веке парадный зал Кремля. Он же и самый необычный парадный зал Дворца. Почти квадратное помещение со срезанными углами, оно напоминает ротонду или беседку. На своде, украшенном позолотой и лепниной, помещены орденские знаки - красный крест и восьмиконечная звезда с девизом "Польза. Честь. Слава". 

Но не только росписью примечателен купол, по периметру которого идет оркестровая галерея. Интересен он и как образец удачно найденного конструктивного и технического решения, поскольку для облегчения веса и улучшения акустических свойств зала выложен полыми керамическими горшками. Увенчан купол стеклянным фонарем шестиметровой высоты, сквозь который в зал проникает солнечный свет. А для вечернего освещения на специальных блоках спускается, паря в воздухе, великолепная бронзовая позолоченная люстра - шедевр петербургских мастеров фабрики Феликса Шопена. Это самая тяжелая во всём Дворце люстра. Вес её около четырех тонн.

Оформление зала полностью соответствует орденской символике Святого Владимира и решено в гамме белого, розового и бледно-зелёного цветов. Стиль – древнерусский. Стены и пилястры облицованы розовым и белым мрамором, звездообразный паркет выложен из более двадцати пород деревьев по рисункам Фёдора Солнцева мастерами фабрики Мюллера. Купол помещения декорирован лепниной с изображением самого ордена Святого Владимира. Примечательно, что именно этим орденом был в своё время награждён и создатель Кремлёвского дворца выдающийся русский архитектор Константин Тон.

Каждый, кому, как автору строк, довелось побывать во всех залах Большого Кремлёвского дворца, обязательно вспомнит строки великого русского поэта Николая Рубцова:

Бессмертное величие Кремля

Невыразимо смертными словами!

В твоей судьбе, - о, русская земля! -

В твоей глуши с лесами и холмами,

Где смутной грустью веет старина,

Где было всё: смиренье и гордыня -

Навек слышна, навек озарена,

Утверждена московская твердыня!

Это далеко не первая марка Владимира Никонова. Всем памятна та, которая хранится в музее короля Великобритании, она же побывала на космической орбите. Речь о триптихе, посвященном Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Автор щедро дарит её сегодня всем членам ИППО.

Поделиться: