Выставка действительного члена ИППО Владимира Никонова открылась в Нижнем Новгороде

15 сентября, в здании НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО открылась персональная выставка Почетного члена Российской академии художеств, народного художника России, члена Президиума Российской академии естественных наук, действительного члена ИППО Владимира Никонова «Времена года».
В экспозиции представлены нижегородские пейзажи Владимира Глебовича Никонова, отражающие красоту и величие города с 800-летней историей.
 
Любовью к родной земле, жаждой гармонии и единения с красотой окружающего мира исполнена каждая, даже самая малая картина художника. Они покоряют ясностью, глубокой искренностью, отточенным мастерством исполнения. Тихие закатные вечера, напоенное солнцем разнотравье лесных полян, торжественно плывущие по небу облака или широко раскинувшиеся просторы земли с непременными приметами российского пейзажа - колокольнями церквей у горизонта - все это сюжеты и мотивы произведений Никонова.
 
Выставку действительного члена ИППО посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, вручил ему медаль в честь 800-летия Нижнего Новгорода.
 
 
Открытие выставки посетил и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. 
 
 
«Открытие этой выставки — огромное событие для культурной жизни Нижнего Новгорода и ценнейший подарок на его 800-летие! Принимать прославленного художника — честь для нас, ведь работы Владимира Глебовича украшают экспозиции вернисажей в московском Кремле, в Париже, США, Англии, Швеции», — отметил Люлин.
 
Также гостем торжественной церемонии открытия стал Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества Епископ Ветлужский и Городецкий Августин.
 
 
В открытии выставки приняли участие члены Нижегородского отделения ИППО.
 
Малые размеры пейзажей Никонова, техника письма сближают его работы с миниатюрной живописью, хотя художником выработан совершенно самостоятельный живописный почерк и выразительный язык его произведений. Продуманное построение, четкость соотношения планов, множественность композиционных решений создают богатое разнообразие пейзажных образов.
 
Владимир Никонов - участник многих выставок в России и за рубежом. Персональные выставки прошли в Московском фонде культуры, в Государственном центральном музее современной истории России, в здании Администрации Президента РФ, в культурном центре АПН, в Арсенале Московского Кремля, в здании Сената, в Большом Кремлевском дворце, в выставочных залах Москвы, а также в музе¬ях и выставочных залах Подмосковья, Нижнего Новгорода, Ульяновска и других российских городов.
 
Кроме перечисленных выставок, работы Никонова были представлены на Всемирной выставке миниатюры в Париже, а также на выставках в США, Великобритании, Швеции, Бельгии. Рисунки художника сопровождали экипажи под командованием П. Виноградова, О. Котова и С. Шарипова на Международной космической станции. Работы В.Г. Никонова в качестве государственных подарков от име¬ни Президента России были вручены руководителям многих стран мира, видным общественным деятелям и деятелям науки и культуры. Работы художника находятся в собраниях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Пейзаж В.Г. Никонова «Вид Кремля с Москвы-реки» был подарен Музеями Московского Кремля Русскому музею по случаю его 100-летия. Многие работы находятся в музейных и частных коллекциях в Англии, США, Франции, Италии, Испании, Португалии, Германии, Швейцарии, Швеции, Нидерландах, Австрии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Черногории, Китае, Северной и Южной Корее, Саудовской Аравии, Турции, Йемене, Японии, Канаде, Бразилии, Венесуэле, Армении, Абхазии, Казахстане, Молдове и других странах. Его работы украшают здание Сената Московского Кремля - резиденции Президента Российской Федерации.
 
С ноября 2013 года постоянная выставка его произведений развернута в Центре Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). В 2014 году, в канун 150-летия святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, вышел в свет блок марок Почты России, посвященный ИППО, выполненный по рисункам художника, с портретом великой княгини, внесшей неоценимый вклад в создание и развитие Общества.
 
Именно этот художник является одним из разработчиков нового Государственного герба РФ, а также символики и наград ряда ведомств, министерств и общественных организаций. В 2004 году Никонов был избран почетным членом Российской академии художеств, в 2007 году ему было присвоено звание народного художника Российской Федерации. В 2019 году вышла в свет серия почтовых марок нового государственного стандарта Российской Федерации, маркой «Андреевский зал» начата серия, посвященная парадным залам Большого Кремлевского дворца, продолженная в 2020 году маркой «Александровский зал».
 
Издательством «Белый город» в 2003 году в серии «Мастера живописи» был выпущен альбом репродукций Владимира Никонова. Пейзажи художника вошли в книгу «Русская живопись. Большая коллекция» (2003), а также в монографические издания «Русский пейзаж. Большая коллекция» (2004), «1000 русских художников» (2006), циклы открыток «Дворцы Южного берега Крыма», «Гурзуф», «Виды Гурзуфа», «Санкт-Петербург и его окрестности», «Цветы». В 2018 году в редакции «Воскресный день» издательства «Белый город» в серии «Великие полотна» вышел монографический альбом художника.
 
 
Поделиться: