Татарстанское отделение ИППО приняло участие в праздновании 70-летия Победы

5 мая в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Органном зале Набережных Челнов прошёл музыкальный вечер-посвящение «Споемте, друзья…». Программа включала концерт ансамбля народных инструментов «Наигрыш», в фойе зала была представлена выставка работ в жанре лубок на военную тематику. Участие в организации вечера приняли члены Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.Н. Бабаев, А.Н. Рябов во главе с председателем отделения протоиереем Олегом Богдановым.



Организаторы концерта задумали вечер как совместное творчество артистов на сцене и зрителей в зале. Гостям концерта предложили спеть знаменитые и любимые всеми песни войны вместе с артистами. Для этого при финансовой поддержке членов ИППО был напечатаны буклеты с текстами песен военных лет, которые раздавали гостям вечера при входе. 



Неподдельный интерес зрителей вызвала выставка, развернутая в фойе зала. Здесь были представлены работы действительного члена ИППО Юрия Свинина, члена Союза художников, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, и его учеников - студентов Камского института искусств и дизайна. 


 



Студенты выполняли работы в забытом жанре «лубок» в рамках учебного курса «Графика». Изначально этот старинный жанр был народным, лубки рисовали целыми деревнями. Рисунки выполнялись в технике ксилографии или гравюры. На листе бумаги делался черно-белый оттиск, который потом раскрашивался в яркие цвета. Сюжетом служила какая-либо острая сатирическая частушка. В этот раз художники обратились к частушкам военного времени, например, таким: «Фашисты вечером кутили, угощалися винцом. Партизаны постучали, угостили их свинцом». В народных частушках высмеивали Гитлера, немецкие войска, прославляли партизан, солдат Красной армии, жен и матерей, ждущих в тылу. Лубки же – это визуализация таких частушек.

Многие студенты впервые попробовали свои силы в этом жанре. Для современных студентов рисование лубков было необычным, но интересным занятием. Юрий Свинин решил «оживить» забытую технику и продемонстрировать её студентам после одного мероприятия, на котором профессиональные художники представляли лубки на народную тематику – башкирскую, татарскую. Обращение к забытому жанру оказалось весьма успешным и актуальным – сразу два казанских музея купили работы художника в лубочном стиле. 

После выставки в Органном зале художественные работы, которые теперь принадлежат Татарстанскому отделению, будут представлены к Дню Победы в фойе храма святых бессребреников Космы и Дамиана (Набережные Челны).

Поделиться: