В Татарстане прошли праздничные мероприятия, посвященные 130-летию Казанского отдела ИППО
Исторические традиции Казанского отдела сегодня продолжает Татарстанское отделение ИППО. Перед началом конференции в храме преподобной Ксении Римляныни была совершена праздничная пасхальная служба, которую возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил. После богослужения работа конференции началась в районном Доме культуры Мамадыша.
.jpg)
.jpeg)
Выбор города Мамадыш в качестве места проведения конференции был символичен: именно с этим городом связана история обретения чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца и почитаемого источника «Святая чаша». В зале районного Дома культуры собрались действительные члены ИППО из 31 местного отделения Татарстана, представители районной власти, духовенства, научного сообщества, а также жители и гости города.

Конференцию открыл руководитель Татарстанского отделения ИППО Кузьма Морозов. Приветствие в адрес организаторов и участников конференции Председателя ИППО Сергея Степашина огласил руководитель Научной секции Общества Сергей Житенёв. В своем обращении Сергей Степашин подчеркнул, что Казанский отдел ИППО стал одним из значимых губернских центров Общества в Российской Империи, а его традиции получили достойное продолжение в деятельности Татарстанского отделения в настоящее время.
В начале работы конференции также прозвучало приветственное слово митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и приветствие главы Мамадышского муниципального района Вадима Никитина.
.jpeg)
С научными докладами на конференции выступили: руководитель Научной секции, член Президиума Совета ИППО Сергей Житенёв с темой «Русское православное паломничество к святым местам Вселенского Православия на Ближнем Востоке»; Андрей Соловьев, действительный член ИППО, исполнительный секретарь Редакции Православного Палестинского Сборника с докладом «История почитания святителя Николая Чудотворца в России»; Анатолий Иванов, руководитель Мамадышского местного отделения ИППО, депутат Государственной Думы Российской Федерации, представивший сообщение об истории обретения и почитания Мамадышской чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца и принесении его святых мощей в Мамадыш. Эти выступления придали конференции содержательный научный и историко-культурный характер.
.jpg)
Затем участникам конференции был показан документальный фильм Дмитрия Хафизова «Христианский парадокс Николая Угодника», посвященный истории чудотворного образа святителя Николая, связанный с Мамадышем, Елабугой и широкой традицией почитания святого в Татарстане и за его пределами. Съемки фильма проходили в России, Италии и Турции.
.jpg)
Конференция завершилась награждением активных членов Татарстанского отделения ИППО почетными знаками Общества. На следующий день для гостей и участников конференции была организована экскурсия по храмам и достопримечательностям Мамадышского района.
.jpg)

Новостной сюжет телеканала «Татарстан - Новый Век», посвященный состоявшемуся мероприятию: tnv.ru