Члены Агрызского местного отделения ИППО встретились с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий в пятницу Светлой седмицы, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», посетили Агрызский муниципальный район. Главу Татарстанской митрополии и сопровождающих архипастыря лиц на границе муниципалитета встречали глава Агрызского района Азат Валеев и руководитель Агрызского местного отделения ИППО Александр Лапшин.

Владыка Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий отслужили в храме Воскресения Христова г. Агрыза Божественную литургию, провели Малое освящение воды и Крестный ход.

По окончании служб руководитель Агрызского местного отделения ИППО Александр Лапшин обратился за благословением по вопросу необходимости строительства здания воскресной школы. На сегодня (и уже более десятка лет) занятия как для детей, так и для взрослых прихожан проводятся в неприспособленном помещении в старом здании храма. Достигнута договоренность о том, что к осени фундамент воскресной школы будет заложен.

Ещё одним итогом общения митрополита Кирилла, настоятеля Воскресенского храма протоиерея Андрея Ехлакова, Азата Валеева и Александра Лапшина явилось решение о строительстве звонницы. Возвести её планировалось ещё в начале 2000-х на этапе строительства нового храма, но тогда недостаток средств помешал осуществить задуманное, а сейчас пришло время вернуться к этому вопросу. Может быть, при поддержке руководства города и района, и, конечно же, с Божьей помощью, колокольный звон прозвучит над Агрызом уже в этом году.

После райцентра митрополит Кирилл посетил Введенский храм в селе Сарсак-Омге, который также рассчитывает на содействие властей, в том числе и по линии епархии, в продолжении своего обустройства. Ему, помимо завершения наружных работ, ещё предстоит обзавестись иконостасом, а это немалые средства.

В финальной части визита митрополит Кирилл побывал в Крындах, точнее – в православном храме со сложной судьбой, наречённом именами первоверховных апостолов Петра и Павла. Своеобразный экскурс в историю этого, увы, разрушающегося объекта культурного наследия XIX века, для гостей провел действительный член Агрызского местного отделения ИППО Ромель Маннапов. Постройка 1892 года (нынче у неё – 130-летие! (почти полтора века!) в первую очередь нуждается в расчистке от поросли и в замене кровли, в противном случае процесс разрушения продолжится и район в конце концов попросту лишится этой достопримечательности. А она вполне могла бы стать одной из изюминок туристического потенциала Агрызской земли. Стороны согласились не оставлять без внимания этот объект и сообща искать возможности его сохранения.

В завершение митрополит Кирилл поинтересовался перспективными планами  Агрызского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и благословил его и руководство района на дальнейшую совместную продуктивную работу в интересах всех его жителей.  

При создании публикации использованы материалы сайта Общественной палаты Республики Татарстан 

Поделиться: