Леонид Якубович сыграл главную роль в фильме открытия XXI кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине

Год литературы в России преподнес приятный сюрприз для организаторов XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино», который пройдет в Гатчине с 16 по 22 апреля. Количество желающих участвовать в конкурсной программе можно назвать беспрецедентным в истории фестиваля.

В конкурсную программу кинофестиваля традиционно войдут экранизации литературных произведений и документальные ленты, посвященные жизни и творчеству писателей и поэтов. В проекте программы девять игровых фильмов, но полный их список пока держится в секрете. 

Известно, что фильмом открытия фестиваля будет «Дедушка моей мечты» режиссера Александра Стриженова, этот же фильм будет участвовать в конкурсе. Тогда в Гатчину приедут и Александр Стриженов, и Леонид Якубович, по повести которого снимался фильм, и писатель Аркадий Инин. Гости и участники кинофестиваля встретятся с создателями картины на торжественной церемонии открытия, а затем они будут представлять фильм перед конкурсным показом. 


Народный артист России Леонид Якубович не только написал сценарий, но и сам снялся в главной роли. По его словам, на грим уходило три часа. "Мне очень нравится процесс, я в нем впервые по-настоящему", - отметил Л. Якубович во время съемок. Актер уверен, что именно работа позволяет ему оставаться в хорошей форме. В эпизодах впервые сыграли дети Леонида Якубовича: его 40-летний сын Артем и 15-летняя дочь Варя. Гротесковая семейная комедия поднимает извечный вопрос о нашей зависимости от внезапного материального благополучия. Прочитав сценарий комедии, режиссер Александр Стриженов вдохновился: «Я понял, что сюжет достоин экранизации».

Сюрпризом фестиваля остается фильм Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе И.С. Тургенева «Месяц в деревне».

В документальной программе представлено много фильмов по русской классике – Гоголь, Грибоедов, Лермонтов, Пушкин. Ретроспектива в этом году посвящается 155-летию со дня рождения А.П. Чехова. Также будет показана ретроспектива фильмов, снятых во время Великой Отечественной войны.

Принять участие в XXI Российском кинофестивале «Литература и кино» приглашены: народная артистка России, телеведущая Ангелина Вовк; актриса театра, кино и телевидения Светлана Ходченкова, народный артист РСФСР Валентин Гафт;, актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов; прозаик, член ПЕН Клуба, лауреат Государственной премии Владислав Отрошенко и другие известные писатели, актеры и режиссеры.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи, круглые столы, пресс-конференции, выставки. Отдельным событием XXI кинофестиваля «Литература и кино» станет круглый стол, посвященный 70-летию Победы. Принять в нем участие дал согласие сын писателя Константина Симонова Алексей. Возможно, Гатчину в эти числа посетит и сын Михаила Шолохова.

С 1995 года гатчинский кинофестиваль «Литература и кино» ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Фестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция.

Целью кинофестиваля является сохранение национальной культуры, прежде всего в области киноискусства и литературы, смотр достижений в сфере отображения литературных произведений средствами киноискусства, поиск новых талантов и авангардных направлений в киноискусстве.

Учредители: Министерство культуры Российской Федерации, Департамент кинематографии и модернизационных программ, Правительство Ленинградской области, Администрация МО «Гатчинский район», Администрация МО «Город Гатчина», Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

Поделиться: