Сергей Степашин поздравил с 70-летием народного артиста России Леонида Якубовича, действительного члена ИППО

31 июля народному артисту России Леониду Якубовичу, бессменному ведущему телепередачи «Поле чудес», исполнилось 70 лет.

Несмотря на солидный возраст, Леонид Якубович по-прежнему много работает. Он продюсирует и снимается в кино, пишет сценарии, на его счету более 300 рассказов и монологов для эстрады и несколько пьес.

                                           b_1128433.jpg

                                            image144002177.jpg

Леонид Якубович играл в спектакле "Слухи", поставленном Вадимом Дубровицким. Он снялся более чем в двадцати фильмах: "Давайте без фокусов!.." (1992), "Жених из Майами" (1994), "Московские каникулы" (1995), "Карнавальная ночь-2" (1996), "Не послать ли нам гонца?" (1999), "Брат-2" (2000), "Русские амазонки" (2002), "О кей или Дело в шляпе" (2002), "Русские амазонки 2" (2003), "Убить карпа" (2004), сериале "Клоунов не убивают" (2005), "Три дня в Одессе" (2007), "Красиво жить не запретишь" (2010) и др.

                                              45.jpg

                                                  PR20100622210015.jpg

Леонид Якубович является членом Академии российского телевидения, членом Союза журналистов России; членом президиума Московского отделения Фонда мира России, вице-президентом Национальной федерации бильярдного спорта (НФБС). Он – кандидат в мастера спорта по стрельбе. За свои заслуги в телевизионной деятельности Леонид Якубович удостоен нескольких почетных наград: он лауреат международного фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап" (1994) в номинации "Лучший шоумен года"; дважды лауреат премии "ТЭФИ" (1995, 1999), в номинации "лучший ведущий развлекательной программы" ("Поле чудес" и "Колесо истории"), лауреат премии Союза журналистов как лучший ведущий по итогам 1996 г.

В 1997 г. Леонид Якубович удостоен звания Заслуженного артиста РФ, в 2002 г. – звания Народного артиста РФ.

В 2005 г. Якубович был награжден орденом Дружбы.

Леонид Аркадьевич много времени посвящает полетам на спортивных самолетах. Освоил профессию летчика, окончив Калужское авиационное училище. Получил квалификацию пилота третьего класса.

Он был включен в состав российской сборной и принял участие в первых Всемирных авиакосмических олимпийских играх, прошедших в Турции в 1997 г. Среди его увлечений также бильярд, горные лыжи,  нумизматика, кулинария, собирание книг (справочники, энциклопедии, историческая беллетристика).

Он неоднократно ходил под парусом, прыгал с парашютом, выбирался из подводной лодки через торпедный аппарат, катался на водных лыжах, участвовал в автогонках.

На свой день рождения Леонид Якобович сделал себе необычный подарок — сыграл главную роль в комедии «Дедушка моей мечты».

В 2014 году на Совете ИППО, который прошел под председательством Сергея Степашина, был принят в ряды ИППО и стал действительным членом старейшей в России неправительственной организации.

                                           25_12_14_24043.jpg


Председатель ИППО Сергей Степашин направил в адрес юбиляра поздравление с юбилеем.

В нем говорится:

Действительному члену Императорского Православного Палестинского Общества, Народному артисту Российской Федерации Леониду Аркадьевичу Якубовичу – 70 лет

Уважаемый Леонид Аркадьевич!

Сердечно поздравляю Вас со славным юбилеем!

Все годы своей сознательной жизни Вы дарите людям радость, начиная со студенческого Театра миниатюр.

Вы были за кадром, но телепередачи «А ну-ка, парни!»» и « А ну-ка, девушки!» до сих пор памятны многим поколениям телезрителей.

«Легализовавшись», Вы влюбили себя в Клубе весёлых и находчивых, популярной программе «Поле чудес», многих кинофильмах.

Желаю Вам больших творческих и физических сил. Во благо Отчества, семьи, Императорского Православного Палестинского Общества.

Председатель С.В.Степашин

Поделиться: