ИППО и РФФИ подписали Соглашение о сотрудничестве

6 апреля 2018 года состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество» и Российским фондом фундаментальных исследований.

Торжественную церемонию подписания Соглашения, которая прошла в зале заседаний Центра ИППО, провели Председатель ИППО Сергей Степашин и Председатель Совета РФФИ Владислав Панченко, академик РАН. 

В своём выступлении С. В. Степашин сказал: «Мне очень приятно открывать торжественную церемонию подписания Соглашения между Императорским Православным Палестинским Обществом и Российским фондом фундаментальных исследований. От имени Совета нашего Общества и членов ИППО, которые сегодня здесь собрались, мне хочется сердечно поприветствовать Председателя Совета Фонда академика РАН Панченко Владислава Яковлевича, который первый раз приехал к нам в гости и с такой прекрасной миссией.

Наше сотрудничество успешно развивалось в рамках Соглашения 2010–2015 годов, когда проходил конкурс научных проектов под общим названием «Палестина и Россия: исторические и культурные контакты и связи». В тот период в реализации проектов в рамках конкурса приняли участие замечательные члены нашего Общества и российской науки: Я. Н. Щапов, Н. Н. Лисовой, А. В. Назаренко, П. В. Стегний, Л. А. Гердт, И. Ю. Смирнова, С. Ю. Житенёв, Р. Б. Бутова, И. В. Фёдорова, Л. В. Мельникова, Н. Ю. Сухова, С. А. Исаев, К. А. Вах и другие. 

К сожалению, по различным причинам конкурс прервался, поэтому настало время его возобновить. Мы признательны вам и всему коллективу Фонда за то, что вы поддержали наше предложение о возобновлении конкурса. Нынешнее Соглашение будет предусматривать проведение совместных конкурсов научных проектов ИППО и РФФИ по новому тематическому направлению, которое называется «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи». Более широкое название направления позволит привлечь к нашим конкурсам большее количество учёных и специалистов. Целью конкурсов является поддержка наиболее значимых научных исследований в области истории, археологии, этнографии, философии, социологии, правоведения, политологии, филологии и искусствоведения, посвящённых изучению различных аспектов многовековых взаимоотношений России и стран Библейского региона, распространению гуманитарных научных знаний в обществе, развитию образования и просвещения.

Совместная деятельность ИППО – РГНФ станет логичным этапом по развитию отечественной фундаментальной науки в области палестиноведения и изучения исторических и культурных связей России и Ближнего Востока. Учёные и специалисты Научной секции нашего Общества достойно представят ИППО в качестве экспертов Фонда по тематике наших совместных конкурсов.

Уважаемый Владислав Яковлевич, я глубоко уверен, что совместная деятельность ИППО и РФФИ принесёт существенные и позитивные результаты в деле сохранения, изучения и распространения знаний об историческом, культурном и религиозном наследии России, стран Ближнего Востока и Средиземноморского региона». 

В ответном слове Председатель Совета Фонда академик РАН В. Я. Панченко сказал: «Сегодня мы собрались для того, чтобы заключить Соглашение между Российским фондом фундаментальных исследований и Императорским Православным Палестинским Обществом о продолжении сотрудничества, которое успешно развивалось в 2010–2015 гг. За этот период в рамках конкурса «Палестина и Россия: исторические и культурные контакты и связи» были проведены значимые научные конференции, созданы важные исследовательские проекты и изданы монографии, ставшие уже библиографической ценностью, и ценные источниковедческие издания.

Однако по причине организационных перемен совместный конкурс прервался и поэтому нашей задачей является восстановить его и продолжить совместную деятельность, которая столь плодотворно и ярко началась несколько лет назад. В новом Соглашении предусматривается проведение нескольких совместных конкурсов научных проектов по многим направлениям, которые значительно шире предыдущих, что позволяет нам вместе с ИППО привлечь к нашей работе большее количество учёных и специалистов, чем ранее.  

Мы знаем, что многие годы успешно работает Научная секция ИППО, которую возглавляют известные российские учёные, занимающиеся изучением Библейского региона, поэтому мы приглашаем их принять участие в совместной работе по проведению конкурсов. Палестинское Общество имеет право согласно новому Соглашению, которое мы сейчас подпишем, рекомендовать специалистов для привлечения их в качестве экспертов Фонда и для участия в работе экспертных советов.

Уважаемый Сергей Вадимович, выражаю Вам глубокую признательность за желание сотрудничать с нашим Фондом и уверен, что наша совместная деятельность принесёт свои плоды на благо российской науки».

 

После обмена мнениями о продолжении сотрудничества между ИППО и РФФИ состоялась торжественная церемония подписания Соглашения, которая закончилась дружеским чаепитием. Владислав Яковлевич Панченко ознакомился также с экспозицией Музея истории ИППО.

В торжественной церемонии приняли участие В. П. Гребенюк, Г. В. Веренич, Д. О. Бурдыга, А. В. Назаренко, К. А. Вах, С. Ю. Житенёв.  

Поделиться: