Сергей Степашин посетил Российский фонд фундаментальных исследований

12 марта 2019 г. Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), где встретился с Председателем совета РФФИ академиком РАН Владиславом Панченко.

На встрече были подведены итоги совместного конкурса ИППО – РФФИ за 2018 г. по теме «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи» («Палестина»). Сергей Степашин выразил Владиславу Панченко и сотрудникам РФФИ искреннюю признательность за работу по подготовке и проведению в прошлом году совместного конкурса РФФИ – ИППО, который значительно активизировал научную деятельность Общества. Конкурс проводился в соответствии с подписанным в апреле 2018 г. Соглашением о сотрудничестве между Императорским Православным Палестинским Обществом и Российским фондом фундаментальных исследований.

На конкурс, названный в РФФИ «Палестина», в период с 19 сентября по 19 октября 2018 г. поступило 42 заявки по разным областям гуманитарного знания: «Исторические науки», «Археология», «Антропология и этнология», «Литературоведение», «Искусствоведение». Победителями конкурса были определены 10 проектов по актуальным тематическим и исследовательским направлениям.

Конкурс в 2018 г. в рамках РФФИ проходил в первый раз и поэтому некоторые вопросы не могли быть предусмотрены заранее. На встрече было признано, что актуальным является вопрос об увеличении срока приёма заявок до полутора месяцев. Также был обсуждён вопрос о  возможности проведения ИППО научных конференций и симпозиумов по линии РФФИ. Особое внимание на встрече было уделено вопросам научных публикаций участников конкурса в процессе и по итогам проведения исследовательских работ по грантам РФФИ. Сергей Степашин предложил заслушивать сообщения участников конкурса о проделанной работе на заседаниях Научной секции ИППО, а итоги конкурса обсудить на заседании Совета Общества.

В заключение Сергей Степашин и Владислав Панченко договорились продолжать работу по проведению ежегодного совместного конкурса РФФИ – ИППО во имя развития научного палестиноведения, изучения истории и культуры, а также современного состояния стран Ближнего Востока.

Поделиться: