Члены Совета ИППО игумен Арсений Соколов и Михаил Бибиков выступили на конференции, посвящённой 1000-летию русского присутствия на Афоне

21-22 сентября в рамках торжеств, приуроченных к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Афоне, состоялась международная научная конференция «Русь — Святая Гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства».

Конференция организована Синодальным отделом по монастырям и монашеству, Министерством культуры РФ, Российской академией наук (Институтом востоковедения), Русским Пантелеимоновым монастырём на Афоне; а также протоиереем Павлом Великановым, доцентом Московской духовной академии, главным редактором научно-богословского портала Богослов.ru, настоятелем Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Конференция открылась 21 сентября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, а 22 сентября в Троице-Сергиевой Лавре состоялось выездное заседание конференции с участием профессорско-преподавательской корпорации и студентов духовных школ Московской духовной академии.

На конференции выступили докладчики из России, Италии, Великобритании, Украины, Польши, Болгарии, Сербии, Греции, Румынии, Франции и Ливана. Представленные исследования были посвящены широкому кругу вопросов, включая не только исторический контекст отношений между Святой Горой и Русью, но и актуальным проблемам изучения наследия афонских подвижников, их влиянию на углубление понимания православной духовности, значению традиции афонского Православия в решении таких злободневных проблем, как социальные конфликты, терроризм, экологическая катастрофа и преодоление одиночества. Тема Святой Горы была рассмотрена с различных точек зрения: и как явление материальное, и конституциональное, но, прежде всего, как явление духовное.

Член Совета ИППО, Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений представил на конференции доклад «О духовном наследии сирийских христиан», в котором, в частности, отметил основополагающее влияние древних сирийских монахов на появление и развитие монашества на Афоне. С научным докладом выступил также член Совета ИППО, профессор Михаил Бибиков.

По материалам Синодального отдела по монастырям и монашеству. Автор фото: Кирилл Анисимов

 

Поделиться: