В Зауралье 2017 год объявлен "Годом 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)". Инициативу приветствует глава Русской духовной миссии в Иерусалиме

Как сообщает официальный сайт правительства Курганской области, губернатор Курганской области А.Г. Кокорин объявил в Зауралье 2017 год «Годом 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)».

Решение было принято на заседании Попечительского совета Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» по итогам рассмотрения предложения епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) направил главе Курганской области приветственное письмо в связи с подготовкой празднования этого юбилея.

В официальном адресе Начальника Миссии в частности говорится:

«Для нас, священнослужителей Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, совершающих свое служение в Святой Земле, в тех храмах и на тех участках «Русской Палестины», которые самим существованием своим обязаны трудам и заботам архимандрита Антонина, особенно радостно, что на родине этого величайшего труженика Русской Церкви чтят его память и не забывают его добрые дела, сделанные им на благо Отечества и Матери-Церкви.

Позвольте от лица духовенства Русской Духовной Миссии в Иерусалиме выразить Вам искреннюю благодарность и признательность за поддержку этой церковной инициативы».

Участники заседания обсудили планы по восстановлению Спасо-Преображенского храма на родине архимандрита Антонина - в селе Батурино Шадринского района. Реставрация храма будет осуществлена в рамках всероссийского проекта «Культурное наследие», реализуемого партией «Единая Россия».

«Архимандрит Антонин (Капустин), – отметил губернатор, обращаясь к участникам заседания, – это уникальный человек, его знает и уважает весь христианский мир, с рассказа о нем начинают экскурсии гиды в Иерусалиме. Нужно, чтобы и зауральцы хранили память о своем земляке. Село Батурино, где родился архимандрит Антонин, должно стать паломническим центром, сюда должны приезжать православные со всей России».

По материалам пресс-службы Русской Духовной Миссии

Поделиться: