В Тель-Авивском музее искусств пройдут лекции директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, почетного члена ИППО

Участником гуманитарного проекта "Открытая лекция" в Израиле станет академик Михаил Борисович Пиотровский – всемирно известный российский организатор музейного дела, историк-востоковед и арабист, директор Государственного Эрмитажа, почетный член ИППО, который он возглавляет с 1992 года.

Михаил Пиотровский"Мой Эрмитаж" и "Эрмитаж как мировая сенсация" – такими будут темы открытых лекций, с которыми выступит Михаил Пиотровский 29 и 30 июля в зале "Реканати" Тель-Авивского музея искусств. 

Эрмитаж был основан в 1764 году императрицей Екатериной II, по заказу которой были построены здания Малого Эрмитажа, Большого Эрмитажа и Эрмитажный театр. Современный Эрмитаж – это грандиозный музейный комплекс, полностью занимающий пять зданий: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр.

В распоряжении Государственного Эрмитажа находятся также Запасной дом Зимнего дворца, Эрмитажный гараж, Дворец Меншикова, Восточное крыло Главного штаба, Музей Императорского фарфорового завода и реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня". Сегодня в Государственном Эрмитаже собрана одна из крупнейших в мире коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Михаил Пиотровский - автор и ведущий многосерийного просветительского проекта "Мой Эрмитаж" (250 серий) и целого цикла программ "Эрмитаж – 250", приуроченного к 250-летию крупнейшего музея мира. В 2015 году вышла в свет книга Михаила Борисовича Пиотровского "Мой Эрмитаж", в которой главный хранитель и летописец музея рассказал о возникновении и формировании коллекции Эрмитажа, о людях, посвятивших свою жизнь этому музею, об истории и архитектуре и многом другом.

В своих открытых лекциях в Израиле Михаил Пиотровский будет говорить со слушателями о "глобальном, энциклопедическом музее", который является для него "гигантским кораблём, лавирующем в океане современной культуры". Он расскажет о традициях Эрмитажа, о загадках и тайнах, скрытых в его хранилищах, о диалоге культур и прочем, ответит на вопросы слушателей.

Поделиться: