Почётный член ИППО Михаил Пиотровский: Пальмира ранена, но жива

5 мая 2016 года в составе российской делегации представителей Комитета по культурному наследи ЮНЕСКО в сирийской Пальмире побывал директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский, председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО.

Вместе с директором Института археологии РАН Н. А. Макаровым и начальником управления древностей Сирии Мамуном Абд ал-Каримом Михаил Борисович Пиотровский осмотрел повреждённые памятники и музей Пальмиры. По итогам осмотра участники обсудили объём и характер экстренных мер по их возрождению.

Специалисты приступили к составлению плана экстренных мероприятий по консервации и реставрации уцелевших частей памятника  всемирного культурного наследия и музея. Проведены переговоры с представителями ЮНЕСКО о концепции восстановительных и реставрационных работ с участием международного сообщества. Мнения российских, сирийских и международных экспертов  в этом вопросе совпадают. Требуется очень консервативная реставрация, в полном соответствии с принципами, выработанными в практике архитектурной археологии в России и на Ближнем Востоке. 

Состоялась также встреча с министром культуры РФ Владимиром Мединским и министром культуры Сирии Исамом Халилем.

Вот что рассказал по возвращении из Сирии в своём блоге Михаил Борисович Пиотровский:

Когда стреляют гаубицы

Трудно обсуждать вопрос о возвращении на место каменных деталей, когда рядом стреляют гаубицы. Но это нужно делать, и это делается. История вокруг Пальмиры является блестящим примером заботы о правах культуры. Сирийские музейщики вызывают восхищение. Буквально перед захватом города бандами ДАИШ, в пекле боёв, они сумели эвакуировать самые ценные экспонаты музея. Мы в Эрмитаже знаем, что это такое. Хранитель древностей Пальмиры Халед Асад был зверски казнён за отказ сотрудничать с оккупантами.

Сегодня у сирийских культурных властей есть чёткий план работы, который нам представляется верным: полный учёт потерь и состояния сохранившихся объектов, укрепление и консервация всего памятника, выработка единой концепции восстановительных работ, проведение реставрации архитектуры и музейных экспонатов, восстановление музея.

Россия примет участие во всех этих этапах в рамках программы ЮНЕСКО и экстренных нужд сирийской стороны. Примером может служить образцовая операция по разминированию руин древней Пальмиры. Все участники встреч согласились с тем, что международными усилиями нужно превратить Пальмиру в мировой символ защиты прав культуры и борьбы добра со злом по примеру эпического освоения подвига культуры во время блокады Ленинграда.

Конкретным действием стал замечательный концерт оркестра Мариинского театра в историческом театре Пальмиры. Для жителей Северной Пальмиры этическая и эстетическая связь с концертами в военном Ленинграде была очевидной. Это была пропаганда силы и прав культуры. Музыка опять звучит там, где недавно демонстративно звучали аккорды массовых казней.

Главные потери Пальмиры: взорванная знаменитая «святая святых» главного храма города – храм Бэла. Стоит только один пилон. Среди развалин чудом сохранилась священная ниша. Памятник может быть восстановлен со значительной долей подлинности. Изящный храм Баал Шамина разрушен полностью, но детали лежат рядом.

Триумфальная арка разрушена почти полностью. Стоят только два пилона, из которых один был создан заново при реставрации 1930 годов. Арку можно восстановить с большой долей достоверности. Облик будет в любом случае отличен от привычного хрестоматийного. Скорее всего, именно арка должна стать объектом реставрационной работы в первую очередь.

Музей нуждается в полном восстановлении и оборудовании. Те рельефы, которые не удалось увезти, сознательно изуродованы варварами. С ними уже работают польские и сирийские реставраторы. Те самые, которые извлекли их из земли и музеефицировали после знаменитых раскопок профессора Казимежа Михайловского. Прославленный «Лев богини Аллат» найден сильно разрушенным, но его вторичная реставрация вполне возможна.

Пальмира ранена, но жива; и её археологическо-архитектурное красноречие может быть возвращено ей совместными усилиями. Мы будем над этим работать.

Михаил Пиотровский,
Генеральный директор Государственного Эрмитажа
Сайт Государственного Эрмитажа, 05.05.2016 Пальмира

Поделиться: