Россия передаст в ЮНЕСКО материалы для восстановления сирийской Пальмиры

Россия передаст материалы, собранные в сирийской Пальмире, в ЮНЕСКО в ближайшие несколько месяцев для начала восстановления древнего города. Об этом рассказал министр обороны России, президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

По его словам, международной организации также будет передана 3D-модель, созданная российскими специалистами. Шойгу напомнил, что в ЮНЕСКО ранее заявили о необходимости сбора средств на восстановление памятника мировой культуры. Как пишет ТАСС, президент РГО подчеркнул, что Россия продолжает восстановление памятника древности.

Он уточнил, что учёные поднимают архивные материалы. По словам Шойгу, недавно были найдены фотографии Пальмиры 1872 года, сделанные первыми попавшими туда русскими путешественниками. Кроме того, он анонсировал создание альбома с фотографиями, куда будут включены кадры, какой была Пальмира и как выглядит сейчас. Все документы при этом будут переданы ЮНЕСКО в ближайшее время, чтобы эксперты могли оценить объём работ по восстановлению.

Алия Садыкова. Источник: Федеральное агенство новостей

Поделиться: