В Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось празднование Торжества Православия

В первую седмицу Великого поста в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске прошли великопостные богослужения, а 8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужения совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

За Литургией молились обучающиеся в Сирии русские студенты, российская благотворительница В. А. Ланцева, совершающая гуманитарную поездку по Сирии, а также немногочисленные прихожане – чада Русской Православной Церкви, проживающие в Дамаске и в пригородах сирийской столицы.

По окончании богослужения отец Арсений поздравил верных с завершением первой седмицы Великого поста.

Затем в зале приёмов Представительства состоялось чаепитие, во время которого российский аспирант Павел Кузьминых, в настоящее время по направлению Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена изучающий древнесирийский язык в Седнайской духовной академии Сирийской Ортодоксальной Церкви, рассказал о своей стажировке в этом учебном заведении и о своих научных планах, связанных с сирийской филологией и с изучением письменных памятников на древнесирийском языке.

Источник: mospat.ru

Поделиться: