Члены Тульского отделения ИППО приняли участие в семинаре по вопросам преподавания истории Русской Православной Церкви в школе

Члены Тульского отделения ИППО приняли участие в семинаре «Вопросы истории Русской Православной Церкви в школьном историческом образовании». Семинар был проведён в Тульской Духовной семинарии по предложению Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников города Тулы (ЦНППМ) и Тульского городского сообщества учителей истории и обществознания.

В программе семинара было заявлено пять докладчиков, трое из которых представляли Императорское Православное Палестинское Общество.

Просветительское мероприятие началось с доклада иерея Николая Евсеева, кандидата исторических наук, заместителя руководителя Тульского отделения ИППО, и. о. заведующего кафедрой общей и церковной истории Тульской духовной семинарии, доцента кафедры теологии ТулГУ.  Тема доклада - «Место истории Церкви в школьном курсе истории: проблемы и возможные перспективы» - актуальна как для церковного, так и для образовательного сообществ, поэтому по завершении выступления последовал ряд вопросов и реплик, касавшихся, в том числе, методики преподавания история Православной Церкви среди школьников, исповедующих иные религии.

Действительный член ИППО Марина Михалёва посвятила свой доклад истории Императорского Православного Палестинского Общества, деятельность которого является примером успешных совместных трудов Церкви, государства и общества в условиях многокультурного и многоконфессионального мира. Выступающая ознакомила собравшихся с издательской деятельностью ИППО и отметила, что Тульское отделение Общества располагает и библиотекой, и передвижными выставками, которые могут быть переданы в школы для временных экспозиций.

М.В. Шуманская, действительный член ИППО, рассказала о деятельности Общества на Тульской земле, обратив внимание на необходимость более внимательного отношения к персоналиям, упоминаемым в источниках по истории Церкви и государства. В качестве примера она обратилась к фотографиям, опубликованным в альбоме, посвящённом паломническим поездкам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Также выступающая рассказала о тех государственных и общественных деятелях, упоминание о которых можно встретить нечастно. Как отметила М.В. Шуманская, подробный рассказ о них помогает по-настоящему почувствовать историческую обстановку обозначенного исторического периода.  

Доклады были заслушаны с большим вниманием, а по окончании семинара прозвучал ряд предложений о дальнейшем сотрудничестве с Тульским отделением ИППО.

 
Поделиться: