В Иерихоне член Совета ИППО игумен Феофан Лукьянов почтил память пророка Божия Елисея

И освятил виноградные гроздья на участке, приобретенном архимандритом Антонином Капустиным.

В Иерихоне член Совета ИППО игумен Феофан Лукьянов почтил память пророка Божия Елисея и освятил плоды на участке, приобретенном архимандритом Антонином Капустиным.

1435401563.jpg

В Иерихоне почтили память пророка Божия Елисея 27 июня, в день памяти святого пророка Божия Елисея, на русском подворье в Иерихоне – одном из древнейших городов мира – состоялось праздничное богослужение с освящением плодов.

Пророк Елисей, чье имя означает «Бог есть спасение», особо почитаем в Иерихоне. Он был учеником пророка Илии и, как и его учитель, совершал многие чудеса, одним из которых было очищение воды в Иерихоне. Вода в городе была горькой и непригодной для питья, но пророк, бросив в источник горсть соли, сделал воду приятной на вкус. С тех пор этой водой пользуется не только весь город, но и окрестные селения.

Праздничную Божественную литургию на подворье Русской Духовной Миссии в честь св. Иоанна Предтечи возглавил в этот день временно исполняющий обязанности начальника Миссии, член Совета ИППО игумен Феофан, которому сослужил начальник Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский). За богослужением молились настоятельница Горненского женского монастыря игумения Георгия с сестрами, паломники и немногие прихожане.

По окончании Литургии, по традиции, состоялось освящение первых в этом году виноградных гроздьев, которые в жарком климате Иерихона созревают раньше, чем в других районах Святой Земли. Участок земли, на котором находится подворье, в 1874 году был приобретен архимандритом Антонином Капустиным. Здесь был построен дом для паломников, в котором они останавливались для отдыха на пути к месту Крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

На этом участке когда-то находился дом мытаря Закхея, чье имя упоминается в Евангелии от Луки. Когда Христос проходил через город, Закхей так хотел Его увидеть, что влез на смоковницу. «Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью» (Лк. 19, 5-6). С тех пор место это почитается святым. По преданию, на этом месте преподобный Савва Освященный в VI веке построил приют для паломников. На территории подворья во время раскопок были обнаружены колонны византийского храма VI века, плита из розового камня, камни с изображениями святых и мозаика VI века с надписью на греческом языке: «Гробница блаженного Кириака, пресвитера и игумена».

Поделиться: