Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил русские участки в Иерихоне

7 ноября 2019 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, член Совета ИППО митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, совершающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рабочую поездку на Святую Землю, посетил Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне.

Построенный в 2010 году, комплекс включает в себя музейную экспозицию с артефактами, найденными в результате археологических раскопок на участке, археологическую экспозицию под открытым небом, где по сей день проводятся раскопки, а также парк с уникальными деревьями, включая древнюю смоковницу, которую местное предание связывает с древом Закхея.

Владыку Антония встретили директор комплекса Р. В. Диканский с сотрудниками. Экскурсию по объектам комплекса для гостей провёл член Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель проекта археологических раскопок Л. А. Беляев. Во время беседы, состоявшейся после прогулки по комплексу, Р. В. Диканский рассказал о готовящейся выставке, посвящённой истории русского паломничества на Святую Землю.

Затем митрополит Антоний посетил подворье Русской Духовной Миссии в Иерихоне в честь апостола Закхея. Архипастырь осмотрел храм св. Иоанна Крестителя, где сохранились мозаики с древнейших христианских времён. По преданию, именно на этом месте находился дом Закхея-мытаря, который посетил Спаситель. Старшая сестра подворья монахиня Лукина (Ганичева) показала высокому гостю фруктовый сад, которым всегда славилось подворье, а также главный дом, являющийся гостеприимным приютом для паломников.

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме / Патриархия.ru

Поделиться: