Почетный член ИППО Михаил Пиотровский: «Эрмитаж готов участвовать в проекте по восстановлению Пальмиры»

Музей поможет в предоставлении накопленного в музее материала по истории Пальмиры и российского опыта реставрации памятников.

Об этом сказал директор Эрмитажа, почетный член ИППО Михаил Пиотровский, комментируя намерение главы ЮНЕСКО Ирины Боковой обратиться за помощью к музею в вопросе восстановления Пальмиры.

Мировые эксперты уже говорят о том, что разрушения оказались весьма существенными. Но все же многое сохранилось. Эрмитаж как крупнейшее научное учреждение вместе с международным музейным сообществом готов принять участие в восстановлении памятников культуры Пальмиры.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, в музее есть реставраторы с большим опытом, которые занимаются восстановлением, консервацией и музеефикацией античных городов и памятников - как в составе экспедиций, так и в реставрационных мастерских. Ни в одном городе мира нет такого опыта восстановления разрушенных памятников архитектуры, отметил Михаил Пиотровский: "Нигде нет такого опыта, как у нас в Ленинграде, как из руин сделать памятник красоты и цивилизации, который в то же время напоминает и о вандализме, о том, что происходит с культурой во время вооруженных конфликтов. Царское село, Павловск, Петергоф - с нуля возведенные памятники. Их надо было возродить. Это образец того, как такие вещи надо делать: очень неспешно, очень спокойно".

Михаил Пиотровский подчеркнул, что о каких-либо сроках говорить более, чем преждевременно. Сначала необходимо оценить масштабы разрушений, определить, какова должна быть реставрация и фронт работ. Уже сейчас ясно, говорит Михаил Пиотровский, что многое можно вернуть человечеству: "Пальмиру много раз разрушали, но последнее разрушение было самым варварским. Разрушения громадные, но не до нуля, уцелел главный символ Пальмиры - колонны, поэтому все это можно восстанавливать. Мне сейчас трудно оценить в процентах объем разрушений, но именно с этого нужно начинать: точно описать, где лежит каждый камень, многие из них можно просто поднять и положить на старое место.

Все музейщики мира развернули кампанию по подбору материалов по Пальмире. Конечно, Россия примет в этом участие в рамках международной кампании, организованной ЮНЕСКО".

Директор Эрмитажа также надеется, что и музейные предметы будут возвращены в Пальмиру, поскольку значительная часть вещей была увезена и спасена, а другие можно будет найти по существующим описаниям.

Поделиться: