Иерусалимский Патриарх Феофил совершил Божественную Литургию на Гробе Господнем

14 января Предстоятель Иерусалимской Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил с собором иерархов и духовенства совершил ночную Божественную литургию на Гробе Господнем.

                         1452784682.jpg

По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в богослужении принял участие иеромонах Дометиан (Маркарян), руководитель Паломнической службы. В этот день Святая Православная Церковь вспоминает событие Обрезания Господня, когда на восьмой день по рождении, согласно ветхозаветному Закону, над Богомладенцем был совершен древний обряд, свидетельствующий о принадлежности младенца мужского пола к богоизбранному народу.

Этот праздник совпадает с днем памяти святителя Василия Великого – выдающегося иерарха IV века, одного из великих Отцов Церкви, который составил текст Литургии и множество трудов богословского и канонического содержания. Он был заботливым пастырем и организовал систему благотворительных и филантропических организаций, которая и называлась по его имени − "Василиада".

                             .1452784173.jpg

В день памяти святителя Василия у православных греков существует традиция выпекать сладкий пирог, который называется "василопита". В пирог Святого Василия закладывается монетка, и считается, что тот, кому она попадётся, получит благословение и будет удачлив в новом году.

Сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме

Поделиться: