Христиане Сирии обратились к ИППО с просьбой о гуманитарной помощи

Фото: tbn-tv.ru
Фото: tbn-tv.ru
С просьбой о гуманитарной помощи обратились к России в лице общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) христиане Сирии, сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции официальное заявление.

«Мы передаём вам это заявление с просьбой одобрить в ближайшие сроки поставку помощи, которая распространялась бы через церкви и христианские организации провинции Хасеке, и включить провинцию в ежегодную программу поддержки ИППО», – говорится в документе, который цитирует издание.

С просьбой оказать им гуманитарную помощь к ИППО обратились официальные представители Сиро-Яковитской Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Древней Ассирийской Церкви Востока и Объединения евангельских христианских церквей. Эти конфессии распространены на северо-востоке Сирии – в регионе, который в настоящий момент находится под контролем курдской администрации, сообщается в статье.

Издание отмечает, что одним из поводов к обращению стало систематическое притеснение христианских меньшинств со стороны курдской администрации.

Тяжёлая ситуация в провинции сложилась из-за того, что курдские власти накладывают на религиозные меньшинства экономические и политические ограничения, рассказали «Известиям» в христианских отрядах самообороны «Сооторо», которые располагаются в Эль-Камышлы – ключевом городе провинции Хасеке со значительным числом христианского населения. Эти отряды отвечают за безопасность в христианских кварталах города, уточняется в публикации.

«Курдские власти используют различные формы дискриминации христианского населения: навязывание курдского языка, законов и обычаев. Власти вводят дополнительные налоги, конфискуют земельные участки и урожай, предвзято относятся к предпринимателям-христианам, отключают от водо- и электроснабжения, насильно отправляют в вооружённые формирования, воюющие на фронте», – пояснили изданию в канцелярии «Сооторо».

Источник: Интерфакс

Поделиться: