Сергей Степашин выступил на вечере, посвященном 80-летию со дня рождения Валентина Распутина

Елена Павлова
22 марта 2017 года в Доме Пашкова Российской Государственной Библиотеки состоялся вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. В нем приняли участие и выступили президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин и член Совета ИППО, руководитель Европейского института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая.

Произведения Валентина Григорьевича «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Уроки французского» и другие входят в золотой фонд отечественной литературной классики. Писатель является лауреатом многих российских и международных литературных премий, в том числе таких, как «Ясная Поляна», «Лучший зарубежный роман года. XXI век» (Китай), премий имени Александра Солженицына, имени Льва Толстого, премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства.

О судьбе и огромном вкладе выдающегося русского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина в отечественную литературу и культуру говорили советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, писатель, ректор Литературного института им. М.А. Горького Алексей Варламов, и многие другие. Ведущим выступил кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации Сергей Мирошниченко.

Вечер открыли студенты Театрального института им. Б. Щукина. Они исполнили сцену из спектакля по повести «Прощание с Матерой» в постановке Н.Л. Ковалевой. Гостям показали фрагменты художественных и документальных фильмов, актеры Анатолий Белый и Авангард Леонтьев прочли отрывки из произведений писателя.

Сергей Степашин в своём выступлении отметил, что у Валентина Распутина всегда было чувство самоиронии и хорошо, что никто из выступающих не стал говорить о том, что Распутин очень деревенский писатель, потому что это – неправда: «Помните, в своё время Фёдор Михайлович Достоевский говорил, что нет ни городских, ни деревенских писателей. Есть русский писатель, любящий свою страну. Таким и был Валентин Григорьевич. Распутин для меня – это в первую очередь потрясающий, хватающий за душу и раскрывающий душу и сердце богатейший русский язык. Я сравнил бы его с великим русским словесником Иваном Сергеевичем Тургеневым».

Сергей Степашин также поделился своими воспоминаниями из детства: «Меня больше всего тронуло его потрясающее произведение «Уроки французского» и особенно экранизация. К экранизации и постановке спектаклей такого рода великих писателей нужно относиться очень тонко, чтобы слово «что писано» не было испорчено. «Уроки французского» - одна из лучших экранизаций. Мы смотрели вместе с отцом, он военно-морской офицер, службу прошёл, и у него выступили слёзы. Он сказал: «Сергей, вот это – правда!». И я бы рекомендовал министру образования, когда проводится сбор учителей, показывать им фильм «Уроки французского».

В конце своего выступления Президент Российского книжного союза озвучил решение об учреждении премии РКС - премии имени Распутина.

Этим же вечером гостям представили выставку о жизни и творчестве В.Г. Распутина по материалам фондов Государственного литературного музея, Российской государственной библиотеки, Иркутского областного краеведческого музея и архива семьи писателя.

Экспозиция освещает биографию Валентина Григорьевича, творческую, общественную и политическую деятельность, взаимоотношения с писателями-современниками, пребывание на Афоне и в Оптиной пустыни, работу по защите озера Байкал. В ней представлены рукописи последней повести Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана», рассказов «В больнице», «Поминный день», очерков «Кругобайкалка» и «Транссиб», переписку с Виктором Астафьевым, Федором Абрамовым, Александром Солженицыным, Евгением Носовым, актерами Валерием Золотухиным и Михаилом Кузнецовым, близкими, друзьями, читателями, единомышленниками.

Поделиться: