Сергей Степашин простился с подлинным патриотом России писателем Валентином Распутиным, отпевание которого совершил сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сегодня в главном храме страны - Храме Христа Спасителя прошло отпевание писателя Валентина Распутина, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Накануне в Храме Христа Спасителя проходило прощание с писателем, оставившим  своим современникам и потомкам великое наследие русской литературы. Он ушел из жизни после тяжелой болезни 14 марта, не дожив несколько часов до своего 78-летия.

Одним из первых проститься с писателем пришел Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, глава Российского книжного союза Сергей Степашин, который лично знал Валентина Григорьевича Распутина, высоко ценил его творчество, талант, гражданскую и мировоззренческую позицию.

На церемонии прощания присутствовал почетный член ИППО, член Совета Общества, Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Из-под пера Валентина Распутина, которого называют писателем «деревенской прозы», вышли произведения «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Живи и помни», «Последний срок» и многие другие. Как известно, Валентин Распутин занимался не только литературой и журналистикой, но и активной общественной деятельностью.

В свое время он выступил защитником Байкала от губительных стоков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, активно участвовал в природоохранных компаниях, был депутатом, членом Президентского совета., принимал участие во Всемирном русском соборе.

На его зрелые годы пришелся драматический для России период жизни – крушение идеалов, слом нравственных ориентиров и угроза потери национальных духовных ценностей. Отстоять и сохранить в нашей литературе русское начало – этому Валентин Распутин посвятил свой творческий и жизненный путь, до последнего дня оставаясь гражданином, совестью и подлинным патриотом своей Родины.

17 марта Президент России Владимир Путин приехал в Храм Христа Спасителя, чтобы проститься с писателем Валентином Распутиным.

Два года назад, вручая писателю Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, Владимир Путин подчеркнул, что «романы и повести Валентина Распутина – настоящие откровения о характере русского народа. В своем творчестве он всегда поднимается до вершин, возвращает истинный смысл таким понятиям, как Родина, память, совесть, милосердие, патриотизм».

Сегодня тело писателя доставят в Иркутск, на его малую родину. Он будет похоронен завтра, 19 марта, на территории Знаменского монастыря рядом с могилами ушедшей из жизни в 2012 году жены и погибшей в авиакатастрофе в 2006 году дочери. Безусловно, эти страшные потери самых близких людей не могли не сказаться на здоровье писателя.
В Иркутске объявлен траур до 10 марта.

Вечная память!

Поделиться: