Сергей Степашин поддержал идею создания представительства ИППО в немецком Дармштадте – на родине Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

В Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с православным активистом Денисом Судобиным из немецкого города Дармштадт – родины Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО, принцессы Гессенской и Дармштадтской.

Денис Судобин является заместителем старосты храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте, который был построен на средства императора Николая II.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и действительный член ИППО, дипломат-ближневосточник Игорь Беляев, который в недавнем прошлом являлся руководителем Международной секции ИППО. (Дипломат получил новое назначение и в ближайшее время отправляется в одну из стран региона в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации).

Председатель ИППО тепло приветствовал посланца Дармштадта, в котором побывал в ноябре 2014 года и во главе делегации ИППО принял личное участие в юбилейных торжествах по случаю 150-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. В торжествах, которые проходили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета Почётных членов ИППО, организованных при участии фонда ЕСПО и его главы Анны Громовой, ныне заместителя Председателя ИППО, приняли участие представители российской общественности, церковные деятели, дипломаты, а также представители германских властей, общественности и РПЦЗ. Именно тогда Сергей Степашин впервые поднял вопрос о необходимости установки в Дармштадте памятной доски в память о Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Идея была поддержана мэром города Дармштадт.

В ходе торжеств по случаю 150-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в храме Марии Магдалины прошла Литургия при участии заместителя Председателя ИППО, в то время епископа Егорьевского Марка. На богослужении присутствовала делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным.

Решение построить эту церковь в Дармштадте было вызвано желанием императора Николая II и Александры Фёдоровны, принцессы Гессен-Дармштадтской иметь возможность посещать православный храм во время пребывания в родном городе императрицы.

В притворе храма висят два портрета – императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны. Среди главных святынь храма – фрагменты Плащаницы, расшитой собственноручно Александрой Фёдоровной, а также Казанская икона Божией Матери, принадлежавшая Великой княгине Елизавете Фёдоровне. 

В основание церкви, как известно, была привезена земля, собранная в нескольких губерниях Российской империи. Более четырёхсот вагонов земли было привезено тогда на германскую землю. В Дармштадт привозили также гранит – с Урала, Кавказа и из Сибири. Здесь строили русский православный храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, покровительницы матери императора Николая II. Поэтому и решили, что церковь должна быть в буквальном смысле из русского камня и стоять на русской земле. 

26 сентября 1899 года церковь была освящена во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. На торжестве присутствовали русские император и императрица.

В ходе встречи Денис Судобин дал высокую оценку деятельности ИППО, направленную на увековечение памяти Царственных страстотерпцев, судьбы которых связаны и с немецким Дармштадтом. Сергей Вадимович Степашин рассказал о масштабных планах ИППО по подготовке мероприятий  к 2018 году, к печальной дате убийства Царских страстотерпцев.

В ходе встречи обсуждались также вопросы, связанные с перспективами создания Представительства ИППО в Дармштадте. Председатель ИППО поддержал идею создания Представительства ИППО на родине Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Александры Фёдоровны. Стороны договорились о дальнейших контактах и обмене информацией.

По окончании встречи секретарь ИППО Александр Долинин ознакомил гостя из Дармштадта с музейной экспозицией ИППО.

Поделиться: