Делегация ИППО приняла участие в торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского

17-18 июля 2014 г. в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем ИППО Сергеем Вадимовичем Степашиным приняла участие в торжествах, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

фотография-01.png

Члены делегации ИППО молились за Всенощным бдением и Божественной литургией, совершенными Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Соборной площади Лавры, присутствовали на большом праздничном концерте на Красногорской площади, где паломников и гостей праздника приветствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На официальном приеме для участников торжеств, который состоялся в отреставрированном к юбилею Трапезном храме обители, председатель ИППО С.В.Степашин от лица старейшей в России неправительственной организации поздравил с праздником  Святейшего Патриарха Кирилла, членов Священного Синода, иерархов Русской Православной Церкви, глав и представителей делегаций Поместных Православных Церквей.

С.В.Степашин подчеркнул, что юбилей преподобного Сергия Радонежского являет духовное единство не только славянских и православных народов, но и всех тех, кто стоит за мир и благополучие, за уважение к традициям своих стран, своих народов.

«То, что происходит в ряде государств, в том числе в Украине, свидетельствует об одном: беда там, где колеблется вера в Бога и попирается история своей страны, разрываются духовные скрепы. Сегодня Россия, на мой взгляд, как никогда сильна своим духовным единством», - отметил председатель ИППО.

В делегацию ИППО входили: член ИППО, Председатель Комитета Совета Федерации Сергей Рябухин, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, Представитель  ИППО в Латвийской Республики  Ольга Блажко, член ИППО народный художник России  Василий Нестеренко. В праздничных богослужениях участвовали почетные члены Общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Волокаламский Иларион, заместитель председателя ИППО архиепископ Марк, член Совета ИППО епископ Подольский Тихон.

Поделиться: