Члены Тульского отделения ИППО провели просветительскую беседу в память о преподобном Сергии Радонежском

В дни памяти преподобного Сергия Радонежского члены Тульского отделения ИППО встретились с постоянными читателями библиотеки № 14 г. Тулы.

При поддержке Тульского дворянского собрания здесь была размещена фотовыставка Романа Солопова «Куликово поле», на фоне которой состоялась беседа о том, как образ преподобного Сергия запечатлён в произведениях русских писателей первой четверти XX века.

Действительный член ИППО Марина Михалёва обратилась к повести И. С. Шмелёва «Куликово поле» и произведению Б. К. Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский». Обе книги были написаны авторами в эмиграции, в условиях, когда стало обострённым желание укрепить себя не просто на новой почве исторических обстоятельств, но на незыблемом основании веры, не зависящей ни от каких обстоятельств.

По-новому слушателям открылся и цикл А. Блока «Куликово поле». Это историческое событие поэт называл символическим в летописи России и обращался к образу Куликова поля в своей публицистике, рассуждая о трагическом непонимании народом современной ему интеллигенции. Александр Блок призывал полюбить Россию так безоговорочно и просто, как любит её простолюдин, без обращения к чужеродным образцам. В связи с этим внимание слушателей было обращено на жизненный подвиг Великого князя Сергия Александровича, названного августейшими родителями в честь преподобного Сергия, на его понимание собственного пути развития России и непоколебимом исповедании православной веры.

Заведующая библиотекой Галина Серёгина поблагодарила Тульское отделение ИППО за литературно-просветительскую беседу и предложила продолжить встречи, посвящённые пониманию святости в отечественной литературе.

Марина Михалёва
Автор фото: Марина Лещенко

Поделиться: