Создаётся попечительский совет по реконструкции храма Богоявления на Острове, где был крещён Фёдор Ушаков

В правительстве Ярославской области прорабатывается вопрос создания попечительского совета по реконструкции храма Богоявления на Острове в деревне Хопылёво Рыбинского муниципального района. Планируется, что возглавит совет председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко.

Храм – часть древнего Богоявленского островного мужского монастыря, единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления великого флотоводца Фёдора Ушакова на его  малой родине. Он был крещён в этой церкви в 1745 году. Здесь же обряд крещения прошёл его дядя Иван Ушаков – будущий преподобный Феодор Санаксарский.

– Имя великого флотоводца Фёдора Ушакова, причисленного к лику святых в 2004 году, известно всему миру. Но мало кто знает, что его малая родина – Ярославская область. Мы планируем это исправить, – сказал Дмитрий Степаненко. – Это место должно притягивать и многочисленных паломников, и туристов. Будет создан попечительский совет по реконструкции храма Богоявления на Острове, в который войдут военные и государственные деятели, бизнесмены. За счёт внебюджетных средств мы постараемся полностью завершить реконструкцию.

Храм Богоявления на Острове является объектом культурного наследия федерального значения и составляет приходской комплекс, включающий в себя также храм Святого благоверного князя Александра Невского, возведённый в 1907 году. Планируется полностью восстановить это место, реконструировать не только сохранившееся каменное церковное здание, но и воссоздать весь монастырь, а также разработать план комплексного развития территории.

На данный момент небольшие ремонтные работы проводятся волонтёрами за счёт пожертвований. В 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» были отреставрированы кирпичная кладка и кровля. Стоимость работ составила 8,5 миллиона рублей.

Ежегодно 6 августа в деревне Хопылёво проходит Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени праведного воина Феодора Ушакова.

Справка

В древности в селе находился Богоявленский Островский монастырь. Он возник в начале XVI века на острове, посреди Волги. Позднее был перенесён на левый берег. К концу XVII века монастырь, владевший несколькими сотнями крестьян, уже имел достаточные средства для постройки каменного собора, который был освящён в 1701 году.

В 1764 году Екатерина II отобрала у монастырей земли. Островская обитель, как и множество других мелких монастырей, была закрыта, а её храм преобразован в приходскую церковь. На тот момент у монастыря имелись каменный Богоявленский собор и деревянные здания: надвратная церковь, корпус братских келий, поварня, хлебня, два амбара, погреб, сушило и притворная изба. До наших дней уцелел один лишь собор и храм Святого благоверного князя Александра Невского, возведённый в 1907 году.

Неподалёку, в деревне Бурнаково, располагалось поместье дворян Ушаковых.

yarregion.ru,  ushakov.prihod.ru

Поделиться: