Православные святыни Греции. Русский след

Начинаем публикацию серии материалов о православных святынях Греции. Первые из них будут посвящены греческим храмам и монастырям, так или иначе исторически связанным с Россией. Публикации приурочены к отмечаемому в текущем году 190-летию установления российско-греческих дипломатических отношений.

Храм Пресвятой Богородицы Антивуниотисы

Храм Пресвятой Богородицы Антивуниотисы является одним из старейших храмов в старой части города Керкира – административного центра одноимённого греческого острова.

Храм представляет собой однозальную базилику с деревянными перекрытиями и трёхсторонним внешним притвором. С востока к храму примыкает величественная звонница. Резной каменный иконостас, живописные настенные фрески и богато украшенный потолок относят храм к важнейшим архитектурным памятникам острова.

Название храма – городской топоним. Речь идёт о его местоположении – «на холме напротив горы». Он расположен в районе Кабиело города Керкира.

Датировка времени его постройки свидетельствует о том, что он был одним из первых храмов, возведённых за стенами Старой крепости Керкиры. То есть он был возведён задолго до того, как венецианцы построили Новую крепость города.

В храме Богородицы Антивуниотисы хранится антиминс – подарок Русской императрицы Екатерины Второй Никифоросу Теотокису (Керкира, 1731 г. – Москва, 1800 г.), архиепископу Астраханскому и Ставропольскому, видному деятелю новогреческого возрождения. Антиминс был освящён архиепископом Никифоросом для храма Богородицы Антивуниотисы.

Храм располагает богатой коллекцией старинных икон и церковной утвари, в 1984 году храм получил статус музея.

Адрес храма-музея: Греция, п/я 49100, о. Керкира, г. Керкира, ул. Арсениу. Тел. +30 2661038313. Часы работы: 08:00–15:00.

Поделиться: