Монастырь Богородицы Платитерас на острове Корфу

Монастырь Богородицы Платитерас находится в одноимённом районе столицы острова Корфу (город Керкира), в километре от его исторического центра.

Основанная в 1743 году иеромонахом Хрисанфом обитель быстро превратилась в важный центр духовной жизни местных жителей. Развитие монастыря было прервано в 1798 году разрушительным пожаром, возникшим в результате поджога солдатами войск Наполеона, захвативших остров.

Новый благоприятный период жизни обители начался после освобождения Корфу в 1799 году моряками русской эскадры адмирала Ф. Ф. Ушакова и обретения монахами монастыря чудотворной иконы Богородицы, что духовно поддержало братию в её трудах по восстановлению обители.

Большую роль в возрождении и обустройстве монастыря сыграла поддержка уроженца острова министра иностранных дел Российской империи графа Иоанниса Каподистрия, ставшего затем первым правителем освободившейся от османского ига Греции, и членов его семьи.

В освящённом в 1801 году первым митрополитом Керкиры Иерофеем главном храме обители находятся захоронения И. Каподистрия, его отца и старшего брата, ряда героев освободительной греческой революции 1821 года и последующих митрополитов Керкиры.

В монастыре хранятся имеющие большую художественную ценность иконы и предметы церковной утвари, в том числе дары семьи Каподистрия.

Адрес монастыря: Греция, п/я 49100, о. Корфу, г. Керкира, ул. Палеокастрицас 1, тел.+30 2661037839.

 

Поделиться: