Пензенское отделение ИППО готовится к знаменательному событию

Члены Пензенского отделения ИППО во главе с председателем Попечительского совета Пензенского отделения ИППО митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом и руководителем Регионального отделения ИППО А. И. Бирюковым готовятся к значимому событию в жизни Церкви и, в частности, Пензенской митрополичьей кафедры.

6 октября 2018 года в селе Кочетовка Каменского района Пензенской области состоится прославление в лике местночтимых святых блаженного Иоанна Кочетовского. Решение принято 14 июля на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Взирая на его жизнь, действительно убеждаешься, что от Господа устрояются пути человека.

Посетив святыни земли Русской, будущий святой желал богоугодного жития. От одного из монахов Киево-Печерской Лавры он получил благословение на подвиг юродства. Также Иоанн имел от Бога дар предвидения, часто предсказывал пожары, старался предупредить людей o беде.

Известность блаженного Иоанна была широка не только в Кочетовке, но и далеко за пределами Пензенской губернии. С духовным величием и евангельской простотой утвердил он в своём земном служении праведную жизнь, свидетельствуя о вере Христовой «даже до смерти» (Откр. 12:11). Своё земное служение Богу и Церкви старец завершил в 1886 году  в селе Кочетовка. Всенародное почитание старца Иоанна продолжается и в наше время. На могиле блаженного совершается множество чудес и исцелений.

Пензенская епархия приглашает всех желающих принять участие в торжествах по случаю канонизации блаженного Иоанна Кочетовского (Поташева), которые пройдут 6 октября 2018 года в Михайло-Архангельском храме села Кочетовка (Каменский район, Пензенская область).

В торжествах примут участие: епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, а также губернатор Пензенской области, председатель Законодательного собрания Пензенской области и представители власти областного и районного масштабов.

Начало богослужения в 10:00. Возглавит Божественную литургию Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Источник: пензенская-епархия.рф 

Поделиться: