Действительный член ИППО митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе г. Пензы

27 июля 2021 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира действительный член ИППО, председатель попечительского совета регионального отделения ИППО в Пензенской области митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе г. Пензы

В богослужении приняли участие Руководитель паломнической секции регионального Отделения, протоиерей Александр Овцынов и ответственный секретарь Пензенского отделения, помощник Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима Светлана Батяева.

Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

За вечерним богослужением Высокопреосвященный владыка Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

По окончании всенощного бдения правящий архиерей поздравил верующих с праздником и отметил, что именно при правлении и непосредственном участии равноапостольного князя Владимира Русь крестилась в православную веру. Во многом это случилось благодаря тем разительным благодатным переменам, которые произошли с самим князем, бывшим язычником.

«Пример князя Владимира, его настойчивость и крепость его веры привела всех русичей, живших тогда на землях от Великого Новгорода до Киева, к православной вере. И вот уже 1033 года у нас с вами есть великая святыня и великая надежда – вера христианская», — подчеркнул архипастырь и выразил надежду, что наследие святого равноапостольного князя еще долго будет жить не только в нашем государстве, но и во всех независимых ныне странах, которые раньше входили в состав Российского государства.

По материалам сайта Пензенской епархии.

Автор фото: И. Школин 

Поделиться: