Монастырь Святого Виссариона (Дусику)

Продолжаем рассказывать о храмах и монастырях под рубрикой «Православные святыни Греции. Русский след». Это живые свидетели не только российско-греческих церковных связей, но и духовных связей братьев по вере.

Монастырь Святого Виссариона (Дусику – по старому названию близлежащего поселения) расположен в  25 километрах от г. Трикала в Центральной Греции на зелёном восточном склоне горы Кознакас.

Из монастыря, построенного в XVI веке на месте старой византийской обители, открывается живописный вид на плодородную Фессалийскую долину. Своё название монастырь получил по имени его основателя и ктитора, уроженца тех мест, – святого Виссариона архиепископа Ларисского, трудами которого обитель стала важным духовно-просветительских центром Греции периода оттоманского владычества.

Кафедральный собор монастыря, построенный в афонском стиле, посвящён Преображению Господнему. В XVIII и XIX веках обитель неоднократно подвергалась разбойным нападениям, была сильно разрушена в 1943 году в результате воздушных бомбардировок во время немецко-фашистской оккупации Греции. К настоящему времени она в значительной степени восстановлена в своём первоначальной виде.

В монастыре хранятся иконы русского письма XVI–XVII вв., в частности, «Видение Богоматери Сергию Радонежскому» и «Покров Богородицы» – подарки архиепископа Элассонского Арсения, сыгравшего важную роль в развитии греко-российских церковных связей в качестве участника посольств Константинопольского патриарха в Россию, а затем – на кафедрах архиепископа Архангельского собора Московского Кремля, архиепископа Тверского и Кашинского и архиепископа Суздальского. Архиепископ Арсений Элассонский оказался активно вовлечённым в события русского Смутного времени, его подпись стоит на грамоте об избрании Царя Михаила Фёдоровича Романова. Он канонизирован Русской Православной Церковью в 1982 году с включением имени в Собор Владимирских святых.

Монастырь, следуя афонской традиции, принимает только паломников-мужчин. Для поклонения паломниц имеется храм вне монастыря.

Адрес монастыря: Греция, п/я 42032, пос. Пили Трикалон, тел.+30 2434022420.

Поделиться: