Монастырь Ставровуни на Горе Креста
Здесь много достопамятных мест, которые хранят не только память об этих поездках, но и бесценные реликвии, прикоснуться к которым хотят очень многие православные.
По дороге из Никосии в Лимассол, в горах (668 м над уровнем моря) находится старейший монастырь на острове Кипр – Ставровуни (греч. «Гора Креста»). В монастырь допускаются только мужчины, хотя и женщинам стоит одолеть крутой подъем, чтобы полюбоваться открывающимся оттуда великолепным видом Троодосских гор и долины Месаория. Монастырь был основан императрицей Еленой, матерью Константина Великого в 327 году, которая оставила в монастыре часть Святого Креста, привезенного из Святой Земли.
.jpg)
Согласно преданию, на вершине горы Ставровуни, там, где сегодня возвышается храм монастыря, находилось языческое святилище. Это предание подтверждается существовавшим в раннехристианскую эпоху IV век обычаем воздвигать христианские храмы на местах языческих святилищ. Две статуэтки из известняка, найденные на территории монастыря, служат дополнительным подтверждением этого предположения. Преобладает мнение, что это языческое святилище было посвящено Зевсу Олимпийскому.
Гора, на которой находится монастырь, со времен античности до средневековья называлась Олимпом. Некоторые другие вершины Кипра также носили такое название. Очевидно, оно происходит от хорошо известных одноименных гор в Греции и Малой Азии, а пришло на Кипр вместе с переселенцами греками.
Страбону, известному греческому географу и путешественнику, мы обязаны первым упоминанием этой горы. Он называет ее Олимпом-на-Кипре, описывает ее характерные очертания, указывает местоположение – между городами Китионом и Амафунтой (между современной Ларнакой и Лимассолом).
Вслед за Страбоном именно эту гору Олимп упоминают Плиний старший, Клавдий Птолемей, армянский историк Моисей Хоренаци, епископ Евстафий Салоникский, кипрский монах св. Неофит Затворник, летописец XV века Леонтий Махера и другие. Название горы Олимп звучит и поныне в названии близ лежащей деревни Лимпия.
Однако с начала латинского правления на Кипре наряду с названием «Олимп» употребляется название «Гора Святого Креста» или «Гора Честного Креста», так как в монастыре хранилась частица святой реликвии. Во время оттоманского правления названия «Ставровуни» и «Гора Креста» окончательно закрепилась.
Предание о том, что именно на этом месте св. Елена, мать императора Константина Великого, заложила христианскую церковь, напрямую связывается с ее историческим путешествием в Палестину, целью которого было обретение Честного Креста и основание в святых местах христианских храмов. Ставшее известным благодаря историку церкви епископу Евсевию Кесарийскому и многим другим историкам IV-VI веков путешествие святой Елены состоялось в 326 году н.э. вслед за решением Первого Вселенского Собора в Никее в Византии, а также согласно желанию ее сына, Константина Великого.
После многих перипетий св. Елена обнаружила три креста: Господа нашего и двух разбойников, а также Святые Гвозди распятия Христова. Крест Господа был различен благодаря последовавшему чуду. Святой Макарий, архиепископ Иерусалимский, приказал приложить все три креста к телу умершей женщины, которое проносили в тот момент к месту погребения. Женщина восстала из мертвых от прикосновения третьего креста, который таким образом и распознали как Крест Господень. По приказу святой императрицы Крест был разделен пополам. Одна половина осталась в Иерусалиме, другую же св. Елена забрала с собой, возвращаясь в Константинополь. Что же касается оставшихся двух крестов, то св. Елена не могла различить, какой из них принадлежал раскаявшемуся разбойнику, что был справа от Господа нашего, а какой – нераскаявшемуся, находившемуся слева от Него. Поэтому она приказала разобрать кресты и собрать их вновь, поменяв горизонтальные перекладины. Таким образом, каждый крест содержал в себе часть креста покаявшегося разбойника. Один из этих крестов и стал даром императрицы церкви Ставровуни.
Миссия святой царицы в Палестину и Иерусалим, а также в другие провинции Восточной Римской империи продолжались около двух лет (326-328, или 329 гг.). И посещение Кипра св. Еленой может считаться частью этой миссии. Точных сведений о ней в исторических источниках того времени не имеется, как, впрочем, отсутствуют описания и других важных деяний императрицы. Известные сегодня источники датируются, начиная XII веком. Первый из них – хождение игумена Даниила (1106 г.) – содержит запись изустного предания, которое передавалось от поколения к поколению до этого времени. В этом случае, как и во многих других, лишь в преданиях сохранились сведения, которые иначе не дошли бы до наших дней сквозь череду несчастий и бедствий, выпавших на долю Кипра и лишивших остров многочисленных сокровищ – наследия прошлых веков.
Согласно этому преданию, которое сохраняется и поныне, корабль благословенной императрицы по пути из Палестины в столицу империи Константинополь, куда она намеривалась привезти святые реликвии – свидетельства Страстей Господних и два креста распятых разбойников – вынужден был, спасаясь от бури, искать прибежища у южных берегов Кипра.
Экспедиция сделала остановку в дельте реки, известной в древности как Тетиос. Впоследствии в честь царицы она была переименована в Василопотамос. В соответствии с тем же преданием, Кипр в это время страдал от ужасной засухи. Тридцать шесть лет подряд на острове не было дождя, свирепствовал мор. Повсюду кишели ядовитые змеи. Эти бедствия вынуждали многих киприотов покидать остров в поисках убежища за пределами Кипра, чтобы выжить. В это время Ангел Господень явился св. Елене и возвестил ей Волю Божию: воздвигнуть христианские храмы на Кипре, что она уже сделала на Святой Земле, и в этих храмах оставить частицы Истинного Креста, дабы Крест Господа нашего прославляли на Кипре так же, как и в Палестине. Затем последовало и другое чудо: Истинный Крест силой Божией был перенесен на вершину горы Олимп. И тем самым было указано царице то место, где она должна была воздвигнуть храм в честь Святого Креста Господа нашего.
Покорная Воле Божией, св. Елена смиренно поднялась на вершину горы Олимп. Ее спутники и жители окрестных деревень разрушили стоявшее на горе языческое святилище и на его руинах воздвигли церковь во славу истинного Бога. Этой ранней церкви и принесла она в дар крест из древа крестов двух разбойников, как упоминалось выше, в центр которого была помещена частица Истинного Креста Господня и один из Священных Гвоздей. Когда это было исполнено, совершили благодарственный молебен и славословие Господу нашему.
.jpg)
На подъезде к монастырю Ставровуни
Это же предание гласит, что св. Елена основала на Кипре еще несколько храмов (примером может служить церковь в деревне Тохни). Каждому из них она даровала частицы священных реликвий страданий Господа нашего. По ее личному приказу на Кипр из Малой Азии были привезены кошки.
Судно с ними причалило к берегу в местечке, которое и поныне известно как Капо Гата (Мыс Кошек). Кошки, выпущенные на иссушенную землю острова, должны были истребить множество змей. Вернувшись в Константинополь, св. Елена споспешествовала возвращению на родину киприотов, которые покинули остров из-за продолжительно