Храм Св. Петра в турецкой провинции Хатай

Храм Святого Петра в районе Антакья провинции Хатай в Турции - это пещерный храм, один из первых в мире христианских храмов. В 1967 году он был объявлен Папой Римским «шестым местом паломничества» и с тех пор каждый год 29 июня собирает миллионы туристов-христиан на торжественное богослужение в память о мученической кончине святого апостола Петра, произошедшей предположительно 29 июня 67 г. н.э.

 

Половина святыни находится внутри пещеры, высеченной в горе Хабиб Неджар. Считается, что еще апостол Петр использовал это место в качестве молельни и учил первых прихожан вере. В случае опасности прихожане могли покинуть храм по подземному ходу.




Внутри храма находится мраморная статуя Святого Петра, созданная, по подсчетам ученых, в IV–V вв. н.э. В XIX в. здесь вели реставрационные работы монахи-капуцины. Сегодня церковь святого Петра является музеем и относится к Министерству культуры и туризма.
<
Именно в Антакье уверовавшие в Спасителя, по преданию, стали впервые именовать себя христианами. Здесь же было написано Евангелие от Матфея, в Антакье проповедовали святые апостолы Павел и Варнава, там же жил Иоанн Златоуст.

Фото: sabah.com.tr

Поделиться: