Церковь Рождества Иоанна Предтечи – тверское деревянное чудо

Грибков В.М.
Эта уникальная церковь находится на Ширковом погосте, в 20 километрах к северу от районного центра Пено, расположенного на восточном берегу озера Вселуг – одного из четырёх Верхневолжских озёр, в которые Волга впадает небольшой речкой, а вытекает полноводной рекой.

Вот уже четвёртый век стоит здесь деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1694 году, хотя иногда приводится и другая дата – 1697 год. Конструкция церкви многоярусная, состоит храм из трёх поставленных друг на друга четвериков, уменьшающихся с высотой и перекрытых восьмискатной кровлей. В основании церкви – огромные валуны.

По преданию, церковь Рождества Иоанна Предтечи была построена на том самом месте, где полки Александра Невского одержали победу над литовцами в 1245 году. Сейчас сложно представить, что здесь, среди этой великолепной первозданной русской природы, в древности проходили оживлённые торговые пути.

Многие специалисты едины во мнении, называя это деревянное чудо «вершиной народной деревянной архитектуры, где с наибольшей полнотой воплотились традиции русских плотников, крестьянский образец красоты».

Ничего подобного в России больше нет, а вот аналогом этого храма могла послужить церковь, существовавшая в этих местах в середине XVII века в монастыре Нило-Столобенская пустынь на о. Селигер.

Но самым чудесным является высота Тверской церкви – 45 метров с крестом, это значительно выше, чем знаменитая Преображенская церковь в Кижах (37 м). С довольно большой долей уверенности мы можем говорить о том, что это третье по высоте культовое деревянное сооружение в мире.

Здесь стоит оговориться, что высота церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, построенная в 1774 году (Республика Карелия), по разным сведениям, составляет от 42 до 45 метров.

Самым же высоким сооружением является пагода Тяньнин (Чанчжоу, провинция Цзянсу, Китай) высотой почти 154 метра, построенная в начале нашего века. А второе место уверенно занимает церковь Архангелов Михаила и Гавриила (1721 г.), которая находится в румынской деревне Шурдешты (регион Марамуреш). Как и многие другие церкви Румынии, она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

И если Тверская церковь далеко не самая высокая, но среди своих собратьев она оказалась самой древней, что на всех нас накладывает особые обязательства по её сохранению. У церкви непростая судьба. В 30-40-годах XIX века к ней была пристроена колокольня в совершенно инородном стиле, которая была позже разодрана. А в 60-х годах прошлого столетия церковь пришла в аварийное состояние, но тогда её удалось спасти. И как здесь не вспомнить один из самых красивых деревянных храмов Верхневолжья – Кашинскую церковь Иоакима и Анны (1650-е годы), которая была безвозвратно утрачена уже в наше время, в 1995 году.

В 1913 году, к 300-летию Дома Романовых, рядом с деревянной церковью была построена каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи, автором которой стал тверской епархиальный архитектор Александр Петрович Фёдоров.

Библиография

  1. «Ширков погост». Проект «Архитектурные памятники Вержневолжья» (к 300-летию деревянной церкви Рождества Иоанна Предтечи»), Тверь, 1994.
  2. В. Грибков-Майский «Семь тверских чудес». Журнал «Реноме», №5, 2011
  3. В. Грибков-Майский «Тверские чудеса, или Семь брендов Верхневолжья», журнал «Великоросс», №89 (сентябрь 2016).
  4. Алексей Шипицин «Топ-20 необычных деревянных строений мира». psdom.ru

Виктор Грибков-Майский, член Союза журналистов России

Поделиться: