В Музее истории религии сегодня открывается выставка одного экспоната – рельефной карты Палестины

Выставка впервые представит вниманию посетителей единственную в России рельефную карту Палестины. Карта была изготовлена под руководством британского исследователя Джорджа Армстронга в 1894 году и приобретена Императорским Православным Палестинским Обществом.

Выставка приурочена к 135-летию ИППО, 170-летию открытия Русской духовной миссии в Иерусалиме и 160-летию со дня рождения первого Председателя Палестинского Общества – Великого князя Сергея Александровича. Уникальный экспонат из собрания Государственного музея истории религии представляет собой единственную в России рельефную карту Палестины, на изготовление которой ушло более пяти лет.

Православное Палестинское Общество, организованное в 1882 году, сформировало обширную коллекцию предметов – фотографий, негативов, книг, паломнических сувениров, произведений русских художников и графиков. После революции 1917 года имущество Общества было национализировано. Часть экспонатов со временем была передана в Музей истории религии. Среди переданных предметов оказалась и рельефная карта Палестины, выпущенная Фондом исследования Палестины в Лондоне (основан в 1865 году под патронажем Её Величества Королевы Великобритании Виктории).

Джордж Армстронг (1843–1910) – военный инженер, заместитель секретаря Фонда – посвятил 38 лет своей жизни работе в этой организации и был участником её первой палестинской экспедиции. Объединив в своих рядах известных учёных и представителей духовенства Великобритании, Фонд ставил своей целью всестороннее развитие гуманитарного и естественнонаучного знания о прошлом и настоящем Палестины, Ливана и Сирии, на землях которых разворачивались события, связанные с зарождением и первыми шагами христианства.

Выполненная из тонированного гипса и дерева рельефная карта размером 243 х 133 см стала результатом не имеющего аналогов многолетнего и планомерного исследования Палестины (1871–1878 гг.): топографии, топонимики, этнографии, флоры и фауны той территории, которую сейчас принято называть «Западный берег реки Иордан». Масштаб карты составляет 3/8 дюйма к одной миле (9,5:1600000 мм). Первоначально она была выпущена в формате 2D и лишь впоследствии была переведена в объём.

Это была первая и единственная для своего времени карта Палестины, демонстрирующая при помощи объёма (все высоты были триангулированы инженерами-геодезистами на местности и затем скрупулезно воссозданы Армстронгом в технике папье-маше) и цвета не только особенности местного ландшафта (на ней были отмечены все горы, возвышенности, равнины и долины), но создающая максимально полное представление о  географии и топографии данного региона.

На карте отмечены все прибрежные города; водоёмы и реки выделены синим цветом; библейские города – красным; равнины, оливковые рощи и лесные массивы – зелёным; возвышенности, холмы и горы – различным оттенками жёлтого; главные транспортные артерии – чёрным. Стоимость карты была высока и варьировалась от 10 до 13 фунтов. Тем не менее, Императорское Православное Палестинское Общество в России посчитало необходимым приобрести один из её экземпляров, так как последняя представляла несомненную научную значимость для того времени.

Выставка продлится до 17 октября  2017 г.

 

Поделиться: