Директор Музея ИППО Григорий Маневич выступил на презентации книги «Иду в незнаемый я путь»

2 февраля в Николо-Угрешской Духовной Семинарии состоялась презентация книги: «Иду в незнаемый я путь. Русская больница в Иерусалиме и судьбы русских паломников на Святой Земле».

Очередное издание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме посвящено истории Русской больницы в Иерусалиме и судьбам русских паломников, чей жизненный путь завершился на Святой Земле.

Книгу представила ее составитель инокиня Магдалина, насельница Горненского женского монастыря и заведующая архивом и библиотекой Русской Духовной Миссии. В презентации также приняли участие редактор книги Юрий Гугнин, автор вступительной статьи Марина Крутова и консультант Лариса Алёхина.

На презентации присутствовали почётные гости: директор Музея Императорского Православного Палестинского Общества Григорий Маневич и Почётный консул России в Черногории Боро Джукич.

В своем выступлении Григорий Михайлович кратко охарактеризовал деятельность Общества на Святой Земле, рассказал о предстоящих мероприятиях в этом году.

2017 год, в котором издана книга, – особенный для русского присутствия в Палестине. Несколько памятных дат пришлись на этот год – 135-летие основания Императорского Православного Палестинского Общества, 145-летие Троицкого собора в Иерусалиме, 160-летие со дня рождения первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергия Александровича, 170-летие со времени основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и 200-летие со дня рождения одного из наиболее знаменитых русских тружеников на Святой Земле – архимандрита Антонина (Капустина).

В книге впервые публикуются имена около 1700 русских паломников, почивших на Святой Земле в 1862-1919 гг. При подготовке издания использованы редкие рукописные материалы Архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме: метрические книги, журналы учета паломников, записи о пожертвованиях, дела о смерти и наследстве, служебная и частная переписка начальников РДМ и многое другое. Среди приезжавших помолиться в Иерусалим со всех уголков Российской Империи были представители разных сословий.

Для большинства из них поездка на Святую Землю составляла исключительный подвиг, требующий напряжения всех физических и моральных сил. И для них не было большего счастья и награды, как закончить свой земной путь в Иерусалиме и быть погребенными там, где пострадал Сын Божий. Книга может быть интересна историкам, краеведам и всем желающим познакомиться с явлением русского странничества и молитвенно помянуть православных богомольцев, врачей, сестер и священнослужителей – членов Русской Духовной Миссии.

(По материалам сайта Николо-Угрешской Духовной семинарии)

Фото с сайта Николо-Угрешской Духовной Семинарии

Поделиться: