Члены Красноярского регионального отделения ИППО приняли активное участие в Межрегиональной научно-практической конференции

16-18 января в Красноярске состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция – XVII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия», в которой активное участие приняли члены Красноярского регионального отделения ИППО.

Перед началом работы конференции с приветственными словами к ее участникам и гостям, обратился председатель попечительского совета Красноярского регионального отделения ИППО Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Владыка Пантелеимон завершил свое выступление следующими словами: «И дай Господь, чтобы мы по окончании Чтений разошлись с горящей, не тлеющей лампадой веры нашей и с желанием положить жизнь свою на ниве просвещения, мира и любви к жизни, к Богу, на ниве борьбы за процветание нашей страны, нашей Сибири, каждой семьи и, конечно же, на ниве жизни вечной. Да хранит Господь и благословит вас, и благодать Его да пребудет с нами, умудряя нас в эти прекрасные дни Рождественских чтений.»                 

С приветственным словом к участникам конференции обратился также губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, пожелавший всем участникам продуктивной и творческой работы.

В работе секций активное участие приняли член Красноярского регионального отделения ИППО Епископ Енисейский и Лесосибирский, управляющий Енисейской епархией Русской Православной Церкви Никанор, заместитель председателя  Красноярского регионального отделения ИППО,  доктор исторических наук, профессор Николай Дроздов и председатель Красноярского регионального отделения ИППО, доктор исторических наук, доцент Сергей  Гонюхов.

В 2017 году форум собрал рекордное количество участников – около 900 человек, среди них – 570 учителей, более 60 священнослужителей.

Работа форума была организована по следующим направлениям: «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири» с проведением специализированных секций, встреч, круглых столов. Было заслушено и обсуждено свыше 200 докладов. Конференция дала возможность участникам проанализировать обсуждаемые явления и проблемы с разных сторон, заявить свою позицию и услышать мнения экспертов.                 

Культурную программу для гостей форума провели воскресные школы красноярских Свято-Троицкого и Александро-Невского приходов.  Прошли творческие мастер-классы по изготовлению ангелочков и ярмарка мягких игрушек, вязаных вещей, поделок из дерева и природных материалов. Кроме того, перед началом церемонии открытия в холле Сибирского федерального университета песнопения исполнил красноярский детско-юношеский духовный хор «София».   

По итогам конференции будет издан сборник материалов и докладов.

Поделиться: