Члены Красноярского отделения ИППО приняли участие в конференции 20-х Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

С 15 по 17 января 2020 года в г. Красноярске состоялась научно-практическая конференция 20-х Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В чтениях приняли участие деятели науки, культуры и образования Красноярского края, г. Москвы и других регионов России. Работа Рождественских чтений прошла по направлениям «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура», «Церковь и история Приенисейской Сибири» с проведением специализированных секций, встреч, круглых столов. По итогам конференции будет издан сборник материалов и докладов (с 2016 года материалы конференции включаются в РИНЦ).     

                                                               

Открытие чтений в концерт-холле Общественного центра началось с краткой молитвы. В президиум вошли председатель оргкомитета чтений, председатель Попечительского Совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; член Попечительского Совета Красноярского отделения ИППО, начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов; правящие архиереи епархий Красноярской митрополии – член ИППО епископ Минусинский и Курагинский Никанор и епископ Норильский и Туруханский Агафангел.                                         

Вступительным словом конференцию открыл руководитель исполнительной дирекции чтений Андрей Бардаков, который кратко рассказал о задачах форума и повестке дня. Затем участникам форума был представлен видеоролик, подготовленный медиацентром Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии. С приветственными словами к участникам и гостям форума обратились митрополит Пантелеимон и Роман Баринов.

В день открытия чтений в Конгресс-холле работали две фотовыставки: «Этапами веры» – памяти новомучеников и исповедников Красноярской митрополии, «Радость Православия» – выставка фоторабот учеников и преподавателей молодёжного клуба миссионерской журналистики «Благовестник». Культурную программу для гостей форума по традиции провела воскресная школа Красноярского Свято-Троицкого собора – работали мастер-классы и благотворительная ярмарка. Кроме того, перед началом церемонии открытия песнопения исполнил красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

На торжественном открытии 20-х Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений с приветственным словом выступил председатель оргкомитета чтений – председатель Попечительского Совета Красноярского отделения ИППО митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

«Да благословит Господь доброе начало этих Рождественских чтений!

Дорогие братья, сёстры, возлюбленные во Христе верующие, присутствующие, интересующиеся и любящие историю и патриотизм. Сегодняшняя тема – это библейская тема. Это тема противостояния добра и зла и победы добра над злом.

Чтобы понимать значимость Великой Отечественной войны, чтобы понимать святость и глобальность подвига советского народа, народа верующего, несмотря на период атеистических гонений в стране, затронувший все религии. Но Православие среди них занимает особое место. Народ за это время вернулся к вере, вернулся к усиленной молитве. В и без того голодное время верующие ещё и налагали на себя пост, чтобы победить чуму фашизма. Но это явление не ново. От сотворения, от момента преступления Каина, когда он убил своего брата Авеля, по сей день все военные действия Богом осуждаются, и лишь войны освободительные, оборонительные, сохраняющие жизнь, Господь вынужденно благословляет.

Сейчас во всём мире религия, вера в добро и свет, связанная с единым Богом, говорит во весь голос о ценности патриотического воспитания будущих поколений. Я считаю, что это очень важно, это драгоценнейший наш опыт и труд, направленный на воспитание человека свободного, умеющего свободно и последовательно себя готовить к защите своих прав и свобод, Богом данных человеку и человеческому роду, перед угрозой всеобщего оболванивания народа Земли.

Божие благословение и дерзновение Духа Святого да пребывает на всех участниках Рождественских чтений этого года здесь, в нашем прекрасном граде Красноярске. Да хранит всех Господь, а ветеранам – слава»!

Управляющий Минусинской епархией, член ИППО епископ Никанор сначала напомнил о тяжёлых потерях, понесённых народом за годы войны, и значении сохранения памяти о ней. «Но, несмотря на эти испытания, Россия не потеряла того лучшего, что всегда было в русском и других народах, населяющих её просторы, которая в этой страшной беде сумела собрать все свои силы, проявить невероятное мужество и колоссальное терпение», – отметил владыка Никанор.

В работе секций и круглых столов приняли активное участие руководитель Красноярского отделения ИППО, член-корреспондент РАЕН, д.и.н. Сергей Гонюхов, члены ИППО протоиерей Анатолий, Геннадий Малашин, Нина Черняева, Николай Черных и другие.

15 января, в завершение пленарного заседания 20-х Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, в Конгресс-холле (Общественном центре) Сибирского федерального университета состоялось вручение наград от губернатора Красноярского края.

Вручил награды член Попечительского Совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае, начальник Управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов. Почётного знака 85-летия Красноярского края был удостоен член ИППО, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Поделиться: