Самый высокий в России поклонный крест освятили под Красноярском

© Вадим Кофман, Управление пресс-службы губернатора и Правительства Красноярского края
© Вадим Кофман, Управление пресс-службы губернатора и Правительства Красноярского края
Его высота составляет 49 метров.

Церемония освящения самого высокого поклонного креста в России прошла в среду в Красноярске.

По данным Красноярской епархии Русской Православной Церкви, выплавленный из легированной стали 49-метровый поклонный крест станет новым символом Красноярска. Крест отлично виден въезжающим в город автомобилистам, а также с борта самолётов, идущих на посадку в аэропорт.

 

«Люди с давних времён стремились устанавливать поклонные кресты на знаковых местах. В этом смысле воздвижение поклонного креста на Дрокинской горе – это очень удачная идея. Отсюда виден весь Красноярск», – сказал на церемонии губернатор Красноярского края Александр Усс.

Как сообщил ТАСС председатель общественного совета при Красноярской епархии Виктор Зубарев, этот крест – самый высокий в России и третий в мире. Выше него только испанский – 150 метров и македонский – 66 метров.

В епархии сообщили агентству, что в дальнейшем в основании креста планируется построить пещерный храм, а у подножия Дрокинской горы – храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Эти два храма будут соединены лестницей.

Крест установлен за счёт спонсорской помощи ОАО «Красцветмет» и АО «Губернские аптеки», два частных лица пожертвовали земельные участки под его размещение.

Источник: ТАСС

Поделиться: