Завершена позолота купола и креста храма св. мц. царицы Александры

К 170-летнему юбилею основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, который будет отмечаться 22 октября 2017 года, преобразился домовой храм Миссии в честь св. мц. царицы Александры: в эти сентябрьские дни окончены работы по ремонту, гидроизоляции и позолоте купола и креста храма.

О том, были ли купол и крест Александровской церкви позолочены ранее, достоверных данных не сохранилось, однако, по свидетельству мастеров известной итальянской компании «Пьячентти», проведших работы по позолоте поверхности креста и купола, всё говорит о том, что нынешняя позолота – первая в истории храма.

Домовой храм в честь св. мц. царицы Александры, расположенный во внутреннем дворе здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, – первый русский храм, заложенный в Святой Земле. Его основание связанно с именем одного из наиболее видных тружеников Русской Миссии – архимандрита Леонида (Кавелина).

Освящение храма совершил греческий митрополит Мелетий 28 июня по ст. ст. 1864 года, накануне дня памяти свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла. Вот как описывает события, бывшие 153 года тому назад, один из русских паломников:

«Литургию (28 июня – прим. ред.) совершал митрополит со многими греческими и русскими сослужащими, пели на два клироса: на правом по-гречески, а на левом по-русски. И служили, и пели превосходно. Вся церковь была полна богомольцами. Кроме своих поклонников и должностных лиц, очень много было из города болгар, греков, арабов обоего пола, мелькали коптские и абиссинские монахи, были даже лютеране – и все не для одного только любопытства, но и для моления, и оставались в храме до окончания обедни.

Два с половиною часа был промежуток, а затем стали собираться к обеду. Начальник нашей Духовной Миссии прочёл молитву «Отче наш», владыка благословил трапезу, и все с веселием духа сели на свои места. По одну сторону митрополита поместились 5 греческих архиереев, а по другую – наш архимандрит и другие важнейшие греческие духовные. За архиереями сидели греческие архимандриты. Все прочие составляли греческое и русское духовенство, так что этот обед походил на обед какого-нибудь духовного братства. О гостеприимстве русском нечего говорить: оно было так удовлетворительно, как только возможно, несмотря на то, что день этот принадлежал к Петрову посту и, следовательно, трапеза была постная, которая в Иерусалиме с большим трудом устраивается.

В заключение отец архимандрит Леонид прочёл краткую благодарственную молитву, владыка Мелетий благословил собрание, и все стали расходиться. Многие из гостей всех сословий и исповеданий остались на целый день в заведении у своих знакомых и были принимаемы частным образом.

Всенощная в честь святых апостолов Петра и Павла была вся русская, но её слушали с чувством благоговения и иностранные богомольцы» (цитируется по «Несколько летописных данных из первых дней существования Русских подворий в Иерусалиме», стр. 68-72).

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Поделиться: