Заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк посетил приходы севера Италии

Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, временный управляющий приходами Московского Патриархата в Италии архиепископ Егорьевский Марк посетил приходы севера Италии.
23 и 24 апреля архиепископ Марк посетил Венецию.
 
24 апреля архиерей возглавил служение Божественной Литургии в крипте собора Сан-Марко, с 833 г. хранившей мощи святого апостола и евангелиста. Ему сослужили протоиерей Алексий Ястребов, настоятель прихода святых жен-мироносиц в Венеции и протоиерей Владимир Тыщук, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора в Вене. За Литургией, совершавшейся пасхальным чином, пел хор прихода святых жен-мироносиц (регент — С. Мотпан).
 
По окончании Божественной Литургии владыка Марк обратился к молящимся со словом наставления, приводя примеры из жизни и подвигов святого апостола и евангелиста Марка, он также поблагодарил настоятеля базилики за предоставленную возможность совершения богослужения. Затем к архиепископу обратился со словом приветствия протоиерей Алексий, который напомнил собравшимся, что 25 апреля празднуется день памяти апостола Марка по григорианскому календарю, что дает право поздравить владыку с Днем его небесного покровителя. От прихода святых жен-мироносиц владыке был преподнесен памятный подарок — раковина из муранского стекла, выполненная по древней технологии.
 
IMG_9273.jpg
 
Затем архиерей, духовенство и молящиеся поднялись в верхнюю церковь собора, где в престоле главного алтаря с 1835 г. хранятся мощи апостола Марка. Владыка прочитал молитву святому, и все смогли приложиться к открытой раке его мощей.
 
IMG_9437.jpg
 
24 и 25 апреля архиепископ Марк посетил Милан. 24 апреля, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» владыка совершил Литургию на приходе святых Сергия, Серафима и Викентия. На малом входе за усердное служение Церкви Божией и в связи с праздником Святой Пасхи архиепископ Марк возвел иерея Иоанна Ла Мичела, настоятеля прихода Преображения Господня в Генуе, в сан протоиерея.
 
IMG_0178.jpg
 
26 апреля, в субботу Светлой седмицы, архиепископ Марк совершил Литургию на приходе Владимирской иконы Божией Матери в Бергамо.  В сослужении архимандрита Антония (Севрюка) и других священников из соседних городов владыка совершил Божественную литургию, по окончании которой преподнёс в дар приходу икону святителя Николая с пожеланием его заступничества пред Господом в поисках постоянного помещения для Владимирской церкви.
 
Настоятель иерей Олег от всех молящихся поблагодарил владыку и подарил ему икону Богородицы Владимирскую.  После службы всех пригласили на трапезу, где присутствовали также представители Католической Церкви: епископ города Бергамо и несколько священников. Гости и прихожане отведали пасхальных яств – плод труда прихожанок и матушек, а ребятишки приготовили стихи и песни в честь Праздника.
 
В конце владыка Марк каждого угостил чаем, а после трапезы под общее пение Пасхального тропаря на разных языках все получили архипастырские подарки: диски с аудиозаписью Евангелия и церковной истории.  По традиции именно в эту субботу раздаётся  пасхальный хлеб Артос, который также получили все прихожане.
 
DSC_8969-624x522.jpg
 
DSC_90261.jpg
 
27 апреля владыка посетил г. Роверето.
 
28 апреля в Венеции состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка с митрополитом Италии и Мальты Геннадием (Константинопольский Патриархат). В беседе приняли участие секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), протосингел епархии Константинопольского Патриархата в Италии архимандрит Евангелос (Ифантидис) и настоятель венецианского прихода в честь святых Жен-мироносиц протоиерей Алексий Ястребов.
 
фото-3-4.jpg
 
 
Поделиться: