Председатель ИППО Сергей Степашин направил поздравление настоятелю Петропавловского Храма в Карловых Варах по случаю завершения реставрации

В освящении обновленного Храма принял участие заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк.

В воскресенье, 11 октября, в чешских Карловых Варах, которые называют русским городом Чехии, колокола православного храма святых апостолов Петра и Павла звучали особенно торжественно. Они оповещали не только о начале службы, но и о завершении длительной реставрации.

1011707.jpg

В освящении "обновленного" храма принял участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Поздравление по случаю торжеств на имя настоятеля Храма протоиерея Николая Лищенюка направил Председатель ИППО Сергей Степашин, который не раз бывал в этом Храме и оказывал содействие в его обустройстве, в урегулировании имущественных и земельных вопросов.

Настоятелю Храма святых Первоверховных
апостолов Петра и   Павла  
в Карловых Варах

Протоиерею Николаю Лищенюку

Глубокоуважаемый отец Николай!

Примите мои самые сердечные поздравления по случаю большого и радостного праздника - освящения обновленного Петропавловского Храма – жемчужины Православия в Чешской земле.

Это стало возможным благодаря вниманию и поддержке Русской Православной Церкви, Правительства Российской Федерации, Попечительского Совета Храма, его председателя и всех, кто приближал этот день всеобщего торжества.

Петропавловский Храм, в фундамент которого заложил первый камень Петр I, сегодня по праву является одним из самых красивых и намоленных православных храмов в Европе. Он бережно хранит многотрудные страницы истории государства Российского, объединяет граждан на христианских ценностях и является мощным духовным центром Православия на Чешской земле.

Под сводами этого Храма молились люди разных эпох, здесь бывали представители Дома Романовых, высокообразованной, культурной, патриотичной элиты России, гости и русскоговорящие жители Карловых Вар. Во все времена Петропавловский Храм и его духовные отцы несли высокое подвижническое служение. И прежде всего, выдающийся и мужественный пастырь протоиерей Николай Рыжков, в честь духовного подвига которого был установлен памятник под стенами Храма.

Уважаемый отец Николай! В этот праздничный день хотел бы отметить и Ваше усердное служение на церковной ниве, искусство дипломатии, мудрость и последовательность при решении сложных межгосударственных вопросов, связанных с регистрацией земель, обустройством храмов, в том числе Храма во имя Святой Людмилы, который сегодня успешно действует и столь востребован у русскоязычного населения в Праге.

Знаю и Ваши многолетние усилия по организации деятельности православной гимназии при Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах. в продвижении русского языка в Чехии. Примите мои самые искренние поздравления с праздником освящения, желаю крепкого здоровья, благополучия, процветания Вам и Вашим близким, прихожанам Храма, а также дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности во благо Отечества и Русской Православной Церкви.

А обновленному Петропавловскому Храму сиять в веках!

С уважением,

Председатель ИППО С.В.Степашин


Этот храм уже давно считается одним из самых красивых и значимых храмов Русской Православной Церкви за рубежом, и его историю знают многие. Купола храма в ходе реставрации покрыли пластинами 24-каратного золота. На пять куполов ушло 60 тысяч золотых пластин размером восемь квадратных сантиметров. Но как сказал перед освящением мэр города Карловы Вары Петр Кулганек, реконструкция соответствовала исторической ценности здания: - Мы понимаем, что этот храм не просто красивое здание. Для нас это хорошо известный и популярный ориентир нашего знаменитого курорта.

Четыре колокола были приобретены по окончании Второй мировой войны. Раньше их - перелитых из старых пушек, которые пожертвовал император Николай II - и вовсе было шесть.

В три миллиона евро обошлась общая стоимость всех работ. При этом один миллион евро был выделен правительством России в рамках программы сохранения российского культурного наследия за рубежом. Остальное - пожертвования прихожан и меценатов

. Несколько икон в храме имеют особую историческую ценность.Образ Спасителя и список Почаевской иконы Божией Матери на кипарисовых досках были подарены ко дню освящения храма императором Николаем II. На обратной стороне икон, на серебряной дощечке, выгравирована надпись: «Образ сей Высочайше пожалован Его Императорским Величеством Государем Императором Николаем Александровичем Карлсбадскому православному храму, ко дню его освящения, 28 мая 1897 г.».

Иконы святителя Николая Чудотворца святого благоверного князя Александра Невского на кипарисовых досках были присланы в 1899 году также императором.А вот икона святой равноапостольной Марии Магдалины прислана ко дню освящения императрицей Марией Фёдоровной.

Реконструкция храма продолжалась восемь лет. К тому моменту изношенность некоторых конструкциий составляла более 80%. В рамках реконструкции была произведена замена электропроводки храма, отремонтирована крыша, обновлен фасад храма, заменены все деревянные детали конструкции здания церкви. Заново позолочены купола храма, осуществлена внешняя и наружная роспись. Плюс современная система отопления и дополнительные окна. Кроме того, полностью обновлена наружная подсветка храма.

Реставраторы отметили, что работа осложнялась еще и тем, что приходилось учитывать расписание богослужений и других религиозных обрядов, чтобы не прерывать их.

Храм построен в стиле Московских и Ярославских церквей 17 века. С сенями и крыльцами. А освящён Петропавловский храм был 28 мая 1897 года. Храм является подворьем Русской православной церкви.

В нижней части восточной стены храма находится бронзовый горельеф «Пётр и каменщики», устроенный в 1912 году, когда праздновалось 200-летие пребывания Петра I в Карлсбаде.

Поделиться: