Вышла в свет новая книга члена Костромского отделения ИППО, посвященная архиепископу Амвросию

Ивановский писатель и ученый Алексей Федотов, член Костромского отделения ИППО, выпустил книгу «Архиепископ Амвросий (Щуров): из истории рода». В январе 2024 года в центральной научной библиотеке г. Иваново состоялась презентация книги.

С приветствием к участникам обратился главный федеральный инспектор в Ивановской области М. М. Калашников. После того, как автор рассказал о книге, своими воспоминаниями об архиепископе Амвросии поделились заместитель председателя Ивановской областной Думы А. Г. Фомин, заместитель председателя Ивановской областной Думы В. С. Гришин, председатель Ивановской городской Думы А. С. Кузьмичев, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области С. А. Шмелева, священнослужители, ученые, деятели культуры.

Исследователь изучил тверские корни православного иерарха – архиепископа Амвросия Щурова (1930-2016), деятельность которого имела важное значение для возрождения Русской церкви в 1990-е годы в России. 

«В отличие от дворянских или священнических родословных, крестьянские генеалогические деревья сложно поддаются восстановлению – очень часто не хватает исторических источников. Благодаря архивным разысканиям автора этой книги родовое дерево Щуровых было скомпоновано с очень густой развесистой кроной, в ней нашлось место не только для прямых предков владыки, но и для боковых ветвей», - отметил в предисловии к книге доктор исторических наук, руководитель Ивановского отделения ИППО профессор Кирилл Балдин.

Книга получила положительный отклик Патриаршего Совета по культуре. Руководитель отдела программ Совета А. Г. Парменов отметил, что материалы, представленные книге, будут интересны не только почитателям владыки Амвросия, но и всем любящим свой край, а также тем, кто интересуется историей и культурой России.

Руководитель Костромского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов отметил значительный вклад А. Федотова в работу отделения, который заключается в исследовательской и литературной деятельности автора книги.

В книге также рассматриваются история деревни Киселево Кашинского района Тверской области, уроженцем которой является архиепископ Амвросий, история семьи будущего архиерея, его связь с Никольским храмом села Турово Кашинского района (в настоящее время недействующего).

С 1977 по 2016 годы архиепископ Амвросий был управляющим Ивановской и Кинешемской епархией, при нем в области были открыты 12 монастырей и свыше 100 храмов, духовная семинарий, несколько православных школ. Единственный из священнослужителей региона он стал Почетным гражданином Ивановской области и города Иваново, был награжден орденами Почета и Дружбы. Исследование, посвященное тверским корням православного иерарха, поможет лучше понять его личность, истоки ее формирования, проявившиеся в его служении Церкви. Книга может быть интересна всем интересующимся историей России. 

 
 
 
Поделиться: