Вышла в свет «Энциклопедия ИППО: 1882-2022 гг.»

Вышла в свет «Энциклопедия Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.», посвящённая 140-летию ИППО.

Энциклопедия представляет собой первый опыт составления научного информационно-справочного собрания статей и определений терминов по профессиональной проблематике православного востоковедения и истории ИППО. Замысел Энциклопедии появился на основании предложения Председателя ИППО Сергея Степашина о создании всеобъемлющего издания по истории Общества, которое он высказал в конце 2018 г. Это предложение совпало с идеей создания максимально полного исторического энциклопедического издания о деятельности ИППО, которую обсуждали руководители Научной секции ИППО - Николай Лисовой, Михаил Бибиков, Александр Назаренко и Сергей Житенёв. 

Объективная необходимость в создании широкого энциклопедического издания о деятельности ИППО в XIX-XX-XXI веках, которую почувствовали руководители и учёные Общества, отразила общественную потребность в собрании и публикации известного исторического наследия международной общественной организации.

Энциклопедию предваряет Обращение Председателя ИППО Сергея Степашина: ««Энциклопедия Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.» выходит в знаменательное время - в год празднования 140-летия ИППО. Коллектив авторов во главе с заместителем руководителя Научной секции ИППО С.Ю. Житенёвым проделал большую работу, которая продолжалась почти три года, по сбору и обобщению огромного по объёму материала по истории и содержанию деятельности нашего Общества за 140 лет его существования. Эта коллективная работа объединила практически все региональные и зарубежные отделения и представительства ИППО, а также учёных, специалистов из многих научных, образовательных и общественных организаций».

Энциклопедия содержит 1467 статей и определений терминов, представляющих историю Общества за 140 лет его существования и во всём многообразии его деятельности. В работе над Энциклопедией приняли участие десятки учёных, специалистов и сотрудников Общества из многих отделений и представительств ИППО в России и за рубежом, которые прислали разнообразные материалы по истории своих отделений и деятелях Общества. Общее число авторов статей составило 123 человек.

Издание рассчитано для членов ИППО, а также адресовано учёным, специалистам и самым широким кругам общественности, преподавателям и студентам. Мы уверены, что настанет время, когда историю нашего Общества будут изучать в учебных заведениях как первый и самый успешный российский зарубежный гуманитарный проект. Энциклопедия предназначается, прежде всего, тем, кто имеет достаточную внутреннюю мотивацию и реальную потребность в изучении истории становления, развития и современной деятельности Общества. Научное сообщество ИППО надеется, что Энциклопедия станет незаменимым помощником для учёных, специалистов и членов Общества в их практической деятельности.

 
 
Поделиться: