В Москве состоялась презентация «Энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.», посвящённой 140-летию ИППО

17 марта 2022 года в Центре ИППО в Москве состоялась презентация «Энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.», посвящённой 140-летию ИППО.

В презентации приняли участие руководители, учёные и деятели Общества, а также более 30 руководителей региональных отделений ИППО, которые присоединились к мероприятию в онлайн формате.  

Презентацию открыл Председатель ИППО Сергей Степашин, который отметил, что издание Энциклопедии открывает череду юбилейных торжеств, посвящённых 140-летию Общества. Он также выразил благодарность творческому коллективу во главе с Сергеем Житенёвым, который проделал колоссальную работу по сбору материалов по истории ИППО, их обобщению и систематизации, что дало возможность за небольшой срок, всего за два с половиной года, издать большой энциклопедический труд. Работа над Энциклопедией – подчеркнул Сергей Степашин – объединила работу более 120 авторов практически из всех региональных отделений и зарубежных представительств Общества. Председатель ИППО тепло поздравил создателей и издателей Энциклопедии с выходом в свет научного труда, который станет настольной книгой для учёных, преподавателей и сотрудников Общества. 

В заключение своего выступления Сергей Степашин вручил Почётный знак ИППО» памяти Императора Александра III Сергею Житенёву, научному редактору «Энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.»

Затем выступил и.о. руководителя Научной секции ИППО, известный российский историк и культуролог Сергей Житенёв, который сердечно поблагодарил Сергея Степашина и Совет Общества за высокую оценку его научной работы и значимую награду. Далее он персонально выразил благодарность учёным, специалистам и деятелям Общества, которые приняли участие в работе по созданию Энциклопедии. Выступающий акцентировал внимание на том, что в Энциклопедии помещены материалы, созданные Николаем Лисовым, а также поведал о том, как ему помогал в работе советами Александр Назаренко, недавно ушедший из жизни. 

Сергей Житенёв отдельно поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина за помощь и поддержку в период работы над Энциклопедией. Он также отметил, что много интересных и качественных материалов для Энциклопедии прислали из региональных отделений Общества: Нижегородского, Орловского, Московского областного, Санкт-Петербургского, Ханты-Мансийского, Ивановского, Красноярского, Костромского, Татарстанского, Мордовского, Владимирского, Ростовского-на-Дону, Смоленского и ряда других. Отдельную благодарность Сергей Житенёв выразил Кириллу Ваху и Андрею Соловьёву за помощь в создании и издании Энциклопедии. В заключение он отметил, что Энциклопедия является развивающимся проектом, потому что после её выхода в свет Научная секция Общества предполагает продолжить работу над её развитием, а также осуществить выпуск её полной версии на электронных носителях с последующими изменениями и дополнениями, по мере их появления.

Далее выступил заместитель Председателя ИППО, известный российский византинист Михаил Бибиков, который поздравил всех с большим праздником – выходом «Энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.», посвящённой 140-летию ИППО. Он рассказал о борьбе за издание Энциклопедии, в которой он принял участие. Михаил Бибиков выразил благодарность Российскому фонду фундаментальных исследований, по гранту которого было осуществлено издание Энциклопедии.

После этого прозвучало выступление заместителя руководителя Научной секции ИППО, издателя «Энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.» Кирилла Ваха. Он отметил, что выход Энциклопедии является по своему значению таким же знаковым событием, как передача в российскую собственность Сергиевского подворья в Иерусалиме. Кирилл Вах проинформировал собравшихся, что Научная секция ИППО готовит в юбилейном году выход № 120 номера Императорского Православного Палестинского Сборника и второй части третьего тома «Россия в Святой Земле» под редакцией Николая Лисового, который станет заключительным в этой серии публикации архивных документов.  

Далее выступил Управляющий делами ИППО Даниила Бурдыга, который отметил, что для него было большой честью принимать участие в работе по созданию Энциклопедии. С помощью руководителей зарубежных отделений и членов Международной и Научной секций Общества впервые был собран и проанализирован материал о деятельности ИППО за рубежом.

Затем выступила секретарь Научной секции МОО «ИППО», известный российский историк Ритта Бутова, которая поздравила большой научный коллектив, создававший Энциклопедию, с завершением большой и серьёзной работы. Она обратила внимание собравшихся на то, что среди деятелей Общества было много святых, которые в разное время были канонизированы Русской Православной Церковью. Также Ритта Борисовна отметила, что работу по истории Общества необходимо продолжать, на что будет направлена деятельность Научной секции ИППО. Далее прозвучали выступления членов Научной секции Общества: Галины Аксеновой и Дмитрия Гришина.

Презентация завершилась дружеским чаепитием.

Поделиться: