Издан третий том сочинений протоиерея Михаила Бурцева

Марина Михалева
Издательский отдел Белёвской и Алексинской епархии Тульской митрополии издал третий том сочинений протоиерея Михаила Фёдоровича Бурцева (М. Ф. Бурцев, прот. Проповеди. – Белёв, 2017).

В 2017 году исполняется 175 лет со дня рождения отца Михаила – одного из известнейших церковных и общественных деятелей Тульского края и одного из первых членов ИППО в Тульской губернии.

Труды протоиерея Михаила Бурцева необъятны. Он преуспел как незаурядный педагог, краевед, просветитель, библиофил, археолог. Но в первую очередь он был подлинный пастырь, служивший Богу и ближним более 40 лет. Центральное место в пастырской деятельности отца Михаила занимали богослужение, молитва и проповедь. В книге, только что вышедшей из печати, собраны его слова, проповеди, беседы и поучения, публиковавшиеся в Тульских епархиальных ведомостях или в виде отдельных оттисков. Хронологические рамки гомилетического наследия отца Михаила – с 1869 по 1895 год.

В проповедях и поучениях протоиерей Михаил Бурцев раскрывает внутреннее содержание церковных праздников, духовно осмысливает исторические события, современником которых он был, преподносит уроки нравственного понимания повседневной жизни. Язык его проповедей необыкновенно убедителен, ярок и современен. Поучения отца Михаила заставляют и сегодня поёжиться обывателя, с лёгкостью отдающегося бездумным увеселениям. Не грозя небесными карами, проповедник умеет так вскрыть смысл увлечённости светскими глупостями, что читатель и сам приходит к выводу об их гибельности. Бесконечные суеверия, карты, пьянство, многочасовые гуляния и полуязыческие празднества протоиерей Михаил называл «глумлением над великим делом спасения своей души». Увы! И современный читатель почувствует, что слова известного проповедника обращены именно  к нему.

Великолепным слогом изъясняет отец Михаил смысл церковных богослужений, таинств и обрядов. При этом высокий стиль не только не утяжеляет слово, но, напротив, возвышает им душу читателя. Собственно, автор и не ставит цели для каждой темы определить особый стиль изложения: сердце, просвещённое Евангелием, разум, укреплённый святоотеческим наследием, каждый раз придают убедительное и новое звучание голосу проповедника.

Читателям остаётся поблагодарить тех, кто участвовал в издании книги проповедей протоиерея Михаила Бурцева. Работа над изданием осуществлялась по благословению Серафима, епископа Белёвского и Алексинского. Выпускающим редактором книги является протоиерей Александр Сергеев, настоятель Свято-Троицкого собора Белёва, а научным консультантом и выпускающим редактором игумен Герасим (Дьячков), проректор МДА. Книга вышла тиражом в 500 экземпляров, и само издание стало возможным благодаря материальной поддержке члена Тульского отделения ИППО Николая Юрьевича Воробьёва. Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

«Проповеди протоиерея М. Ф. Бурцева» поступили в Тульскую областную универсальную научную библиотеку, библиотеку Тульского отделения ИППО, библиотеку Тульской духовной семинарии, районные и приходские библиотеки.

Марина Михалёва

 

Поделиться: