Вторая сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений проходит в Висбадене

Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
Вторая сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840–1918» начала свою работу в четверг в немецком Висбадене, передаёт корреспондент РИА Новости.

Первая сессия чтений, приуроченных к 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, прошла накануне в Москве. В четверг сессия продолжила работу в Курзале Висбадена, административном центре земли Гессен. В мероприятии участвуют историки, писатели, представители властей.

«Хотел бы подчеркнуть глубокую символичность данного мероприятия в контексте 155-летия со дня рождения святой преподобномученицы великой российской княгини Елисаветы Феодоровны, урождённой принцессы Гессен-Дармштадтской, земной путь которой стал символом истинного милосердия и общечеловеческих нравственных устоев. Собственным примером доказав, что настоящее величие и благородность человека не зависят от его социального происхождения, она отказалась от мирских благ и посвятила свою жизнь смиренному служению на благо общества и Отечества», – заявил Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, обращение которого зачитал генеральный консул по Франкфурте-на-Майне Александр Булай.

Посол отметил, что конференция и организованная в её развитие передвижная выставка посвящены просветительской и благотворительной деятельности трёх выдающихся представительниц императорского Дома Романовых, урождённых принцесс Гессенского Дома – Императрицы Марии Александровны, супруги Императора Александра II, Императрицы Александры Фёдоровны, супруги Императора Николая II, а также Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, супруги московского генерал-губернатора, Великого князя Сергия Александровича.

«Привнесённые ими во второй половине XIX – начале XX веков прогрессивные идеи воспитания и попечения обогатили и укрепили укоренившиеся в России традиции. Убеждён, что 22-е Елисаветинско-Сергиевские чтения станут значимым событием культурной жизни наших стран, в том числе в контексте проводимого в этом году международного культурного фестиваля «Русские сезоны» в Германии, и внесут заметный вклад в поступательное развитие и укрепление российско-германского диалога», – добавил дипломат.

Посол назвал символичным, что мероприятие проходит в Висбадене, который вот уже несколько столетий связан с Россией. Как рассказали РИА Новости организаторы мероприятия, Висбаден и Гессен связаны с Россией не только самим фактом происхождения принцесс Гессенского дома. В городе на горе Нероберг расположена церковь святой Елисаветы, закреплённая за Берлинской и Германской епархией Русской Православной Церкви. Храм неоднократно посещала царская семья, в частности была там в 1910 году. Также там находится русское кладбище, где покоятся представители известных дворянских фамилий.

В рамках мероприятия в Висбадене также будет открыта выставка, посвящённая роли принцесс Гессенского дома в развитии образовательной системы в России. В пятницу, 1 ноября, в Дармштадте пройдёт Архиерейское богослужение по случаю 155-й годовщины дня рождения Елизаветы Фёдоровны, также в рамках культурной программы с концертом выступит Архиерейская детская певческая капелла Екатеринбургской митрополии «Октоих».

Источник: ria.ru

Поделиться: