В Москве прошла первая сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений

Первая сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840–1918» прошла в Москве, сообщают организаторы.

Фотография Великой Княгини Елисаветы Федоровны (1896 г.) в музее святой царской семьи в Екатеринбурге. Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков

Фотография Великой княгини Елисаветы Феодоровны (1896 г.) в Музее святой царской семьи в Екатеринбурге. Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
 

«Событие приурочено к 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны», – говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что чтения состоялись в формате международной научной конференции в Московском государственном лингвистическом университете, где с 1808 года располагалось Московское коммерческое училище, входившее в состав ведомства учреждений Императрицы Марии.

Конференция была организована Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке правительства Москвы, при участии Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ и Института всеобщей истории РАН. Участие в чтениях приняли ведущие историки, писатели, представители государственной власти и научного сообщества, а также столичных и региональных музеев, молодёжных организаций и студенчества.

Как сообщают организаторы конференции, чтения посвящены традициям воспитания и образования в России и Германии, которым следовали Императрица Мария Александровна, Императрица Александра Фёдоровна и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

«Благодаря их активной просветительской и благотворительной деятельности во второй половине XIX – начале XX века на российскую почву были привнесены западноевропейские принципы воспитания и образования и соединены с российскими традициями, что способствовало возникновению новых уникальных форм и направлений образовательной деятельности воспитания и попечения о детях», – говорится в сообщении организаторов.

В рамках конференции также состоялось открытие передвижной стендовой выставки фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» «Гессенские принцессы в Российской истории». Выставка посвящена представительницам Императорского Дома Романовых, внёсших заметный вклад в развитие благотворительности и просвещения в России.

Вторая сессия конференции пройдёт 31 октября в Висбадене (Германия).

Источник: ria.ru

Поделиться: